Лилия Романцева

как взять семена от цветоноса спатифилума? когда их нужно собирать? как их посадить??

Володя Ко

Спатифиллум в комнатных условиях всхожих семян обычно не даёт, нет смысла возиться. Эти растения легко размножаются делением. Семена у него созревают в ягодах размером со смородину или немного крупнее, по несколько штук в каждой ягоде. Зрелые ягоды красного, оранжевого или жёлтого цвета. Семена ароидных вообще быстро теряют всхожесть поэтому их нужно сеять сразу после сбора, сеянцы растут очень медленно и впервые зацветают в возрасте 3, 4 и более лет. ЯГОДЫ ЯДОВИТЫ, НА ВКУС НЕ ПРОБОВАТЬ! Впрочем, очень маловероятно, что они у вас появятся.

Ирина Колкова

я не слышала о размножении этого цветка семенами, обычно делят куст, у меня есть такой цветок, сейчас цветет, посмотрю какие у него семена и будут ли они, я срезаю цветок как только он начинает вянуть чтобы не портить вид куста, оставлю 1 и посмотрю