Алексей Немов

Всё красивое должно быть съедобно! -о чём это???!

Михаил Шаров

Это цитата Сальвадора Дали.

Не думаю, что стоит пытаться понять, что конкретно имел ввиду Дали) .
Даже он сам, трактовал свои высказывания, в разное время, по разному.

Например "Портрет Гала с двумя рёбрышками ягнёнка, балансирующими на её плече" (1933),

В этом миниатюрном портрете, Дали, фанатик совершенства, демонстрирует свое пристрастие к решению самых виртуозных задач. В малом он пытается обрести все сразу. Позже, он объяснит, что, может быть, подсознательно, испытывая желание, съесть Гала, он изобразил ее в компании этих двух ребрышек.
"Я сам себя рисовал в детстве с сырым рёбрышком на голове, пытаясь при помощи этого символа растолковать моему отцу, что ему лучше бы грызть ребрышко, чем собственного сына"
"Он был предельно эксцентричен, экстравагантен. Когда его спрашивали, почему он изобразил любимую жену Гала с двумя отбивными на спине, ответил просто: "Я люблю мою жену и люблю отбивные; не понимаю, почему не могу нарисовать их вместе»... ".

Оксана @@@@@

о фруктах