Дмитрий Губанов

Что это за грибы. Шляпка бархотная, ножка чёрная. Красивые, как съедобные, может кто знает?

как их готовить, и съедобные ли они, как называются?

Н*
Наталья *******

свинуха
свинушка (Paxillus), род шляпочных грибов из группы пластинчатых (пластинниковых) . Наиболее известна С. тонкая (P. involutus), с жёлто-буроватой шляпкой 6—20 см в диаметре, вдавленной, с сильно загнутым войлочным краем; пластинки легко отделяются от мякоти шляпки; ножка короткая, толстая; мякоть темнеет на воздухе. Произрастает чаще группами в светлых берёзовых лесах в июне — октябре.

Алена ***

свинушка она же матрешка.... отварить ...пару раз слить воду и можно жарить.... икра из них получается неплохая...

Анатолий

Ядовитый (вернее несъедобный или даже некоторые считают условно-съедобным - по мне он как минимум невкусен )гриб Tapinella atrotomentosa, она же Paxillus atrotomentosus

Алексей Сомов

Нет, это не свинушка.. .
Снизу пластинки и ножка слишком тёмные, у свинушки как шляпка, коричневые.

Кирилл Отдельнов

Это свинушка ТОЛСТАЯ несъедобный гриб

Лариса Рябичева

Я бы не советовала использовать в пищу то, в чем вы сомневаетесь. В наше время, с такой меняющейся и ухудшающейся экологией каждый день мутируют сотни видов насекомых, животных, птиц, растений и всего прочего. И грибы в частности! Многие грибники рассказывают, обладая практикой более 40 лет в грибном деле, они встречают грибы, которые не похожи ни на один известный вид! А у людей огромный опыт! Что уж говорить за обычных грибников-любителей) ) Я по той причине и не хожу за грибами и вам не советую. Ходите за грибами только для удовольствия, чтобы прогуляться, подышать свежим воздухом, посмотреть на бабочек. Но не более того. Да что там говорить, даже люди мутируют. Достаточно вспомнить мальчика-волка, который полностью покрыт волосами (шерстью) . Разве это не экология скажите мне?))

Андрей Постников

Не очень похоже на свинушку толстую это точно. А вот про мутацию полнейшая ерунда. Было дело пару лет назад, много людей отравилось ГРИБАМИ! Писали газеты, телевидение, радио.... Много было грибов. Другим разом снова отравились, но грибы по жаре не росли. Оказалось чурки вино продавали, но об этом уже не рассказывали! ? А опыт грибников тоже дело такое. Гриб похож на гимнопила....