Несъедобные трубчатые грибы
Среди дикорастущих грибов есть ядовитые. Некоторые из них, на первый взгляд, очень похожи на съедобные, таких двойников следует особенно опасаться. Так, в сосновых и еловых лесах растут ядовитые грибы: желчный, перечный, сатанинский. Перечный гриб очень похож на масленок и моховик, сатанинский выглядит как «дублер» боровика, притом весьма искусный, желчный гриб издали тоже похож на белый гриб.
Желчный гриб (ложнобелый)
Встречается довольно часто … В молодом возрасте желчный гриб очень похож на белый. Основными отличиями являются: темный сетчатый рисунок на ножке (у белого гриба он белый) , грязно-розоватый низ шляпки (у белого гриба трубчатый слой всегда белый или кремовый, с возрастом желтеет или зеленеет) , горькая мякоть (достаточно лизнуть низ шляпки, чтобы почувствовать горечь) — вот почему желчный гриб еще называют горчаком. На изломе мякоть розовеет (у боровика всегда белая) . Гриб ядовит.
Перечный гриб
Встречается редко и необильно… Мякоть желтовато-розовая, на изломе цвет не меняет, без особого запаха, на вкус жгуче-горькая. Гриб несъедобный.
Сатанинский гриб
Встречается сравнительно редко и необильно, преимущественно в южной части лесной зоны и на Кавказе… Сатанинский гриб часто путают с синеющими грибами, у которых красный край трубочек, — поддубовиком крапчатым и оливково-бурым, но у последних мякоть на месте излома сразу становится темно-синей, а у сатанинского гриба она синеет медленно.
Гриб ядовит. С древнейших времен его называют дьявольским грибом и лесным чертом. Даже кусочек сырой мякоти размером с ноготь, съеденный, чтобы попробовать (гриб, кстати, негорький) , через некоторое время вызывает длительную рвоту и понос.
Дикая природа
Верно ли то, что грибы, имеющие под шляпкой "мочалку" а не пластинки все съедобные?
Нет. Знаю грибы абсолютно не съедобные, но внешне похожие на 'благородные'
Нет не верно, есть трубчатые грибы не съедобные. есть так называемый сатанинский гриб, он-же ложный белый. Есть ещё горькухи - похожи на подберёзовики, только губка розоватая, они вроде как не ядовиты, но очень горьки на вкус.
нет не все.
Интересный вопрос....
сатанинский гриб ядовит, он из трубчатых
Неверно, сатанинский гриб -губчатый, но очень ядовитый. Лучше посмотреть в справочнике.