Роман Анисимов

Что это за грибы? Съедобны ли они?

El
Elya

свинушки, про них всякое писано--переписано, типо даже яд мускарин содержится.... но люди их из покон веков ели, едят и будут есть--сама такая.!!! Кстати-- канцерогены собирают любые грибы, а не только свинушки--если растут у трасс или просто в плохой экологии, яд мускарин при термообработке не разрушается и не вываривается, так что отваривать по этому поводу свинушки бесполезно, только вкус грибов портить, поэтому всю жизнь жарим сразу без отваривания, отвариваем только при засоле, но это уже по другим причинам. Пишут что мускарин в организме может накапливаться, но при том содержании, что якобы содержится в свинушках, чтобы до вредного количества накопился, это надо годами одними свинушками питаться.... так что если пару раз жареные поедите или соленых.... ничего страшного. главное собирайте в чистом месте, вообще любые грибы

Ирина

свинушки - относятся к условно съедобным

Мурашкин Александр

похоже свинухи- съедобны

Катя Манойлина

ДА, свинушки (свинухи) съедобны. Только нужно вначале отваривать, отвар вылить. А уж после этого хоть, жарить, хоть мариновать можно.

В суп можно, но уж очень цвет у супа неприглядным получается. Грязновато коричневый. мутный.

Маруся Жарова

Свинушка. Съедобные

Елена ***

хавай

Ан
Анна

Только после вымачивания.

Петр Колесов

да. . свинушки.. . я тоже сегодня их набрала

ОК
Олег Кудряшов

Свинушки. Если нет грибов лучше, то есть можно после очень тщательной термической обработки. Но не желательно. А вообще эти грибы вытягивают из окружающей среды все канцерогены и где-то много лет назад читала - ртуть. Никогда их не собираю именно по этой причине. . Знаю хорошие грибные места и собираю только традиционно-хорошие грибы. Не в укор. .

Вот здесь кое-что о них написано.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F

V@
Vassilissa @

свинушки съедобные

Al
Almanack

Свинушки. И ели и не ели, по всякому было. Если в лесу ничего больше нет, то обойти их очень проблемно, так и просятся в ведро или корзинку. Вот недавно набрали, сама пару раз съела, потом вот это прочитала и остатки отварных выкинула. - http://snt1pecz.ru/view_post2.php?id=7
Ну что я уж такая голодная что ли? Больше я их собирать не буду!!!

@ Добрая Настя @

Свинушки. Их нужно отваривать перед приготовлением, т. к. они при росте они впитывают в себя все токсины, выхлопы и т. д.