Александр Тумашов

врачу. на ноге образовалась ранка, которая мокнет и не заживает .что делать?

Елена Соскова

Если имеет место быть варикозная болезнь, то могла образоваться трофическая язва. Неприятная штука. Все ровно стоит сходить к дерматологу.

Алексей Рыбин

Возможно, это начинается какое-то венозное заболевание. Консультация венозного хирурга (ангиохирурга) Вам нужна в первую очередь. А для начала можно следующее (по крайней мере хуже не будет) :
1) таблетки Цикло-3-форт,
2) теплая ванночка (40 градусов) с марганцем, затем коже просушить
3) потом обработать вокруг раны раствором "Стериллиум" или "Октинисепт"
4) а саму ранку раствором "Хлоргексидин"
5) в конце процедуры наложить на ранку асептическую повязку с мазью "Целестодерм" или "Аргосульфан"
6) постельный режим, возвышенное положение ноги в постели
Выздоравливайте!

Анастасия Голубева

Возможно, это ЗАПУЩЕНО какое-то СОСУДИСТОЕ заболевание. Консультация ОБЫЧНОГО хирурга Вам нужна в первую очередь. А для начала можно следующее (по крайней мере хуже не будет) :
1) таблетки Цикло-3-форт,
2) теплая ванночка (40 градусов) с марганцем, затем коже просушить МАРГАНЦОВКА сжигает эпителиоциты, посему противопоказаны
3) потом обработать вокруг раны раствором "Стериллиум" или "Октинисепт"
4) а саму ранку раствором "Хлоргексидин" ВОДНЫЙ
5) в конце процедуры наложить на ранку асептическую повязку с мазью "Целестодерм" - гормональная мазь, противопоказана, или "Аргосульфан" (хорошо)
6) постельный режим, возвышенное положение ноги в постели (если нет атеросклероза и ишемических болей)
Выздоравливайте!

Натали

может это ожог борщивиком? тогда лучше всего мазать ранозаживляющим антибактериальным средством (Олазоль, Левомиколь)