Лерочка

Нужна помощь в работе с exel

Добрый вечер! Передо мной стоит задача посчитать количество повторяющихся элементов в столбце. То есть в столбце 5 строчек со словом "яблоко" , 10 строчек со словом "груша" и т. д. Все бы ничего, но столбец состоит из 324798 строчек и там неизвестное количество отличающихся наименований. Как мне сделать так, чтобы exel мне автоматически написал, что этого тут 10, этого 15, а того 20. Буду очень и очень вам признательна!
P.S. функция =СЧЕТЕСЛИ не подходит, так как там в ручную нужно забивать то, что я ищу

Максим Денисов

Можно сделать так. Последовательность для Excel 2003.
1. Сделать столбец с уникальными строками.
Допустим строки в столбце А, начиная с А2. В ячейке А1 заголовок.
Данные - Фильтр - Расширенный фильтр.
Поставить точку "Скопировать результат в другое место"
Поставить галочку "Только уникальные записи"
Указать куда вставить, например $D$1
Ок.
В столбце D будут уникальные строки
2. В ячейку Е2 вставить формулу
=СЧЁТЕСЛИ ($A:$A;D2)
и протянуть по количеству уникальных строк.

Аленчик Капитонова

попробуй СЧЁТ, отсортируй автофильтром и усё увидишь

Гу
Гульнур

цитата:
...P.S. функция =СЧЕТЕСЛИ не подходит ...
СЧЁТЕСЛИ - это единственная формула, которой можно выполнить ваше задание.
(если не использовать макросы)
Алексей Матевосов тоже применил эту формулу

...так как там в ручную нужно забивать то, что я ищу ...
Нет. там надо только один раз кликнуть на одну ячейку, а потом протянуть формулу вниз
Посмотрите здесь