Кириллиус Фамилия

жадность ли это и как реагировать?

Внучке пятый год. Ничего не дает. все под себя подгребает. ни допросишься. а возмешь- истерики закатывает Кричит: " Мое! "

Юля Климова

это нормально для маленьких детей, у меня такие же. 🙂
Первое время в игровой форме просите, говоря: "давай вместе? ",потом взять у нее что-нибудь и совсем рядом поиграть, тутже отдав обратно, она поймет, что ей все вернут, постепенно отдаляясь физически от ребенка играйте, возвращая ей все что "ее",со временем она сама будет отдавать и безвозвратно что захочет. Главное-медленно и не за один день это все делать.

Мария Александровна

это не жадность, а эгоизм, его надо пресекать с детства, иначе в будущем будет сложнее...

Юрий Шевченко

А у тебя вся жизнь по шаблону? Что значит как реагировать? ? Что за бред? ?
реагируй как пьяный мужик например ))

Дмитрий Новоторцев

такое бывает. это нормально))

Виктория Шамрова

В пять лет.... это жадность или сложившаяся черта характера... .
Не ругайте и не пугайтесь, своим примером показывайте, что вам ничего не жалко, просите внучку... угостить вас... и хвалите.
Есть русские мультики про жадность-смотрите вместе

Екатерина Шальнова

Задумайтесь, почему это, если не находите ответа, читайте книги по воспитанию детей соответствующего возраста. Ведь всему надо учи ться

Vasiya Kurganov

я заметила, дети сейчас очень жадные.. .
видимо воспитание такое... "сейчашное"

Екатерина

для её возраста норма, но лучше отучать

Костя Zzzzzzzz

конечно
жадными не становятся, а рождаются

Юра Ракитин

Она ещё маленькая, пусть будет всё её, она сама решит, когда поделиться. Мне девочка нравится.

Марина Щиголева

И правильно! Нельзя без спроса брать. Иначе ваше без спроса теребить будет. У ребенка должно быть ощущение собственности.