Жанна Водяницкая

обида это жадность/?/

Святая Вода

Обида - это глупость))

"пиратка" Тихонова

Всё взаимосвязано, а весь мир одна наука. Косвенно, думаю так можно иногда сказать, но не всегда. Обида, это скорее недовольство от невыполнения каких-то целей. Но бывает и так что цели благие, например угостить кого-нибудь за получение признания как Самого Доброжелательного! И если отказываются, то вполне возможна обида.

Er Er

это страх, шагнуть за границу собственного неприятия

Борька Богдан

Обида это Невсёравно....

Анастасия Любимова

Слова в российском языке зачастую все еще несут в себе суть Руского языка, на котором разговаривали наши предки славяне. Поэтому смотреть нужно в первую очередь не на приставку, корень, суффикс и окончание. А на буквы, из которых составлено слово.
О - Онъ - Находящееся в особом состоянии, Проявленное (в нашем мире Яви);
Б - Боги - Превосходящее (находящееся над) духовное накопление;
И - Иже - Равновесие, Гармония, Состояние, при котором поддерживается равновестие;
Д - Добро - Начало, Изначалье, Первооснова;
А - Азъ - Целостность и Полное (гармоничное) развитие человека.
Итого имеем:
ОБИДА - проявление факта нахождения в особом состоянии, которое находится над (вне) состоянием, при котором поддерживается равновесие (человека, как целостной биосистемы), данное изначально для целостного и полного (гармоничного) развития человека.
Понятно, что такое состояние - нахождения человека вне гармонии со своим Я и своим организмом, и приводит к невозможности полноценно и адекватно управлять всеми жизненными процессами, происходящими в собственном организме. Последствия - каждый орган работает как хочет или как может, общий дисбаланс и возникновение болезней.