На прошлых выходных слушал подкаст ( коллектив авторов) о самоуважении, один тезис заапал мне в память, дескать если покупаешь что то недорогое, знать себя не уважаешь ну и скупой платит дважды, банальность в общем))
В итоге вооружился этим знанием, решил поуважать себя ( благо недавно был приход денег, но как говорится от зарплаты еще никто не разбогател))
В общем купил себе программу в телефон аж за 700 рублей, до этого покупал две подешевле ( получается плачу трижды уже)),
Не знал в тот момент, что себя не уважаю купил эту подороже, и мне стало грустно что я так лоханулся пока себя не уважал, это неуважение в себе или жадность проявляется?
Психология
Жадность это неуважение к себе?
Нет, это неуважение к тому кто рядом с тобой и ты для него жалеешь.
это жаба внутри жадного
Понты это неуважение к себе)
По большому счёту, да, неуважение. Но, не придав значение более дорогой программе, Вы решили сэкономить, опять же для себя, на покупку другой, не менее нужной Для Вас вещи. Поэтому, неуважение к себе, здесь не очень подходит. Это скорее, расчёт, оказавшийся, в данном случае, неверным.
в т. ч. и к себе... но и чрезмерную щедрость тоже разумной не назовешь...
И что это за коллектив?
Это неразумная бережливость.. а не жадность.. когда жалеешь близким.. вот - это жадность.. причём.. ни когда- нет.. а когда- есть.. что дать..
Жадность действительно неуважение к себе. Однако нужно распознавать что такое жадность, а что нет.
Так хозяйственность и бережливость можно списать на жадность. Так и делают сейчас, а всего то делов что образование порушить и человек уже не может разобраться ни в чём.
Так вас можно будет разводить на что угодно и все деньги уйдут на лево, дяде в карман, а личную жизнь вы так и не сможете на должный уровень поднять.
Единственный авторитет это Библия, а что втирают по телеку и в срц сетях, всё лохотрон
Сейчас если покупаешь Очень дешевую еду или вещь, то изначально знаешь, что она некачественная и употреблять или использовать ее будет небезопасно и не практично. Не уважаешь себя, если покупаешь дерьмо, которое травит организм или хватает ненадолго, что заставляет еще потратить деньги и время на покупку той же вещи, не говоря о потерянной прибыли. Дорогие вещи не всегда качественные, так что расточительность это тоже ничего хорошего, так как за эту же цену можно взять 2 товара, за ту же цену и качество, на этом наживаются продавцы и возникает вопрос за что ты их должен кормить, что означает что тебя не уважают. Но есть разница между скупостью и жадностью. Жадность это когда все только мне и побольше, побольше, скупость это если тебе не дам, то и сам тоже не буду. А в вашем случае это не самоуважение, а просто тщеславие и необдуманная расточительность или банальный лохотрон.