Психология

Жадность это неуважение к себе?

На прошлых выходных слушал подкаст ( коллектив авторов) о самоуважении, один тезис заапал мне в память, дескать если покупаешь что то недорогое, знать себя не уважаешь ну и скупой платит дважды, банальность в общем))
В итоге вооружился этим знанием, решил поуважать себя ( благо недавно был приход денег, но как говорится от зарплаты еще никто не разбогател))
В общем купил себе программу в телефон аж за 700 рублей, до этого покупал две подешевле ( получается плачу трижды уже)),
Не знал в тот момент, что себя не уважаю купил эту подороже, и мне стало грустно что я так лоханулся пока себя не уважал, это неуважение в себе или жадность проявляется?
Нет, это неуважение к тому кто рядом с тобой и ты для него жалеешь.
Munira Toktabaeva
Лучший ответ
это жаба внутри жадного
Понты это неуважение к себе)
Nadezda Koroleva
По большому счёту, да, неуважение. Но, не придав значение более дорогой программе, Вы решили сэкономить, опять же для себя, на покупку другой, не менее нужной Для Вас вещи. Поэтому, неуважение к себе, здесь не очень подходит. Это скорее, расчёт, оказавшийся, в данном случае, неверным.
в т. ч. и к себе... но и чрезмерную щедрость тоже разумной не назовешь...
Kpucmu Velker
И что это за коллектив?
Это неразумная бережливость.. а не жадность.. когда жалеешь близким.. вот - это жадность.. причём.. ни когда- нет.. а когда- есть.. что дать..
Софья Гукасова
Жадность действительно неуважение к себе. Однако нужно распознавать что такое жадность, а что нет.
Так хозяйственность и бережливость можно списать на жадность. Так и делают сейчас, а всего то делов что образование порушить и человек уже не может разобраться ни в чём.
Так вас можно будет разводить на что угодно и все деньги уйдут на лево, дяде в карман, а личную жизнь вы так и не сможете на должный уровень поднять.
Единственный авторитет это Библия, а что втирают по телеку и в срц сетях, всё лохотрон
Сейчас если покупаешь Очень дешевую еду или вещь, то изначально знаешь, что она некачественная и употреблять или использовать ее будет небезопасно и не практично. Не уважаешь себя, если покупаешь дерьмо, которое травит организм или хватает ненадолго, что заставляет еще потратить деньги и время на покупку той же вещи, не говоря о потерянной прибыли. Дорогие вещи не всегда качественные, так что расточительность это тоже ничего хорошего, так как за эту же цену можно взять 2 товара, за ту же цену и качество, на этом наживаются продавцы и возникает вопрос за что ты их должен кормить, что означает что тебя не уважают. Но есть разница между скупостью и жадностью. Жадность это когда все только мне и побольше, побольше, скупость это если тебе не дам, то и сам тоже не буду. А в вашем случае это не самоуважение, а просто тщеславие и необдуманная расточительность или банальный лохотрон.