Надя

нужна помощь с паспалем

нaдo нaпиcaть прoгрaммy, зaнocящyю в фaйл 10 вещеcтвенныx чиcел, введенныx c клaвиaтyры, a пoтoм cчитывaющyю эти чиcлa в oбрaтнoм пoрядке c вывoдoм иx нa экрaн.

код не работает
Var f1, f2: Text;
a: real;
i: integer;
Begin
Writeln ('Введите 10 чисел');
Assign (f1, 'Data.txt');
Rewrite (f1);
For i:=1 to 10 do
Begin
Readln (a);
Writeln (f1, a);
End;

Begin
Assign (f1, 'Data.txt');
Rewrite (f1);
For i:=10 to 1 downdo
Begin
Readln (a);
Writeln (f1, a);
End;
Close (f1);
End.

***********************************************************
Var f1, f2: Text;
a: real;
i: integer;
Begin
Writeln ('Введите 10 чисел');
Assign (f1, 'Data.txt');
Rewrite (f1);
For i:=1 to 10 do
Begin
Readln (a);
Writeln (f1, a);
End;

Begin
Assign (f1, 'Data.txt');
Reset (f1);
for i:=10 downto 1
Begin
Readln (a);
Writeln (a);
Close (f1);
End;
Close (f1);
End.
пишет ожидалось do

Андрей

Во второй части программы Вы используете процедуру Rewrite. Тем самым Вы открываете файл для записи и уничтожаете существующие данные.
Замените Rewrite на Reset. Процедура Reset позволяет открыть файл для чтения.
И соответственно после чтения выводите их не в файл, а на экран. То есть Writeln (f1, a); использован не нужно, просто Writeln (a);

И еще один момент. Процедуру Close (f1); нужно вызывать дважды: перед открытием файла на чтение и в конце работы программы.