Анна Титова

Вопрос по налогообложению посреднических услуг

Здравствуйте! Мучает один вопрос!
Имеется три предприятия: поставщик, покупатель и посредник.
Посредник нашел покупателя и принял от него денежные средства за услуги поставщика в размере 100 рублей. После чего посредник отдал деньги поставщику 90 рублей (за вычетом своего агентского вознаграждения 10 рублей) . Как посреднику заплатить налоги не со всей поступившей на счет суммы (100 рублей) , а только со своего агентского вознаграждения? Какие документы нужно подготовить? Или, возможно, существует какой-нибудь транзитный счет?
Посредник находится на УСНО 6%

Анна Маркина

Главное правильно составить договор.
Посреднические договоры являются возмездными (ст. ст. 991, 1006 ГК) . Иными словами, следует определить сумму вознаграждения за услуги посредника.
Однако более важно то, что при посредническом договоре сделка с третьими лицами посредником, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и однозначно в интересах принципала. Только при неукоснительном соблюдении вышеуказанных условий, по мнению финансистов, по сделке с третьими лицами у посредника, применяющего УСН, в составе доходов учитывается исключительно агентское вознаграждение (Письма Минфина России от 10 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/24, от 10 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/25).
Кроме того, обязательно надо составить отчет Агента, где будет указана сумма агентского вознаграждения.
Отдельного расчетного счета не надо. Просто в книгу доходов в графу облагаемый доход занесете только сумму вознаграждения.