Евгения Горлова

Укус змеи! Можно ли после укуса змеи отсасывать яд? Если, да, то почему?

Ди
Дима

При укусе змеи прежде всего постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая. Делать это может сам пострадавший или кто находится рядом. Для отсасывающего яд это не опасно. Даже если во рту у него есть ранки или ссадины, ему ничто не угрожает, так как действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм, настолько мало, что не может причинить вреда.
Большинство экспертов полагают, что попытка высосать яд из раны имеет смысл, если вы можете сделать это в пределах трех минут после укуса, другие же считают эту меру бесполезной. По возможности используйте присоску, но в чрезвычайных ситуациях можно сделать это ртом, быстро выплюнув яд и кровь. Такая процедура безопасна, так как змеиный яд, попавший в рот и желудок, отравления не вызывает

Александр Стадников

для простоты дам рекомендации старого змеелова с начинающим с форума "Моя рептилия "

Цитата: Viperkeeper от Июня 20, 2013, 05:09:52 pm
Какие должны быть мои первый действия, если (не дай Бог) получу укус?

Вот это правильный подход. В принципе гадюка обыкновенная для человека не смертельно ядовита, так что от укуса не умрете. Проблемы возникают в двух случаях, аллергическая реакция на составляющие яда, тут никто не застрахован, есть у него аллергия или нет, и последствия не правильного лечения. Для первого надо взять с собой средства от аллергии, как уже советовал Негорро, что-то типа зодака, эриуса, те которые без снотворного побочного эффекта. После укуса сразу выпить на всякий случай. Далее главное не делать резких движений, не бежать, не нервничать, яд после укуса распространяется по организму по кровеносной, а больше даже по лимфатической системе, чем больше двигаетесь тем больше зона поражения. Из организма яд выводится через почки с мочой, поэтому Ваша задача выпить и вернуть в природу как можно больше жидкости, лучше всего теплый чай, не горячий, а именно теплый, сок, вода. Есть еще одна хитрость от К. Б. Н. Соколова, это промывка раны от укуса спиртом. Берете с собой в лес шприц на 1-2 мл. у которого затупляете иглу и наполняете его спиртом, после укуса вставляете иглу прямо поглубже в ранку и вымываете яд вводя спирт, пол шприца в одну, пол шприца в другую. Ощущения не приятные, даже очень, спирт все таки, но он частично вымывает яд, частично компоненты яда разрушаются спиртом. Актуально введение в течении 3 минут, чем раньше тем лучше. Потом все равно средство от аллергии и пить, пить, пить. Но лучше конечно не кусаться, потому что последствия какие-никакие все равно будут, "ничто на земле не проходит безследно"

Я же писал про гибель людей от неправильного лечения змеиного укуса. Можно не только отсасывать, есть любители посоветовать разрезать место укуса, прижечь каленым железом и пр. , пр. , пр. Все что я описал это опыт поколений змееловов, в том числе Огнева, Рябова, оправданный с точки зрения биологии, медицины.

« Ответ #22 : Июня 20, 2013, 06:28:07 pm »

Спасибо огромное, разъяснили многое! А традиционное "отсасывание" яда из раны уже не актуально? Просто, почти везде советовали только так.
Хотелось бы конечно уберечься, поэтому, перчатки, плотная обувь, одежда и т. п.

« Ответ #23 : Июня 20, 2013, 06:35:08 pm »

Из всего выше перечисленного отсасывание яда из ранки самый не кардинально не правильный метод лечения. Отсосать какое-то не большое количество вполне реально, но тут другой момент, во рту как правило всегда найдется какая-нибудь свежая ранка, прикусили, поцарапали, яд будет действовать и во рту у Вас. К тому же зачем отсасывать если есть возможность промыть спиртом, как я описывал. Тут сразу несколько положительных моментов, во первых рана стерилизуется, во вторых яд вымывается бОльшим количеством жидкости, что выводит большее количество чем можно отсосать, в третьих спирт сворачивает белки, а это как раз основные компоненты яда. Я видел палец после укуса медноголового щитомордника который был промыт спиртом в течении первых нескольких секунд после укуса, покраснение, небольшая опухоль не более 2 рублевой монетки. А зверь посерьезнее чуток гадюки обыкновенной.

Нюрочка Меркулова

Если полость рта в идеальном состоянии-нет поврежденных зубов и т. п., то можно, но если есть во рту хотя бы царапинка-нельзя.

Никола Ф

можно, только выплевывать надо сразу. Потому, что при укусе яд попадает сразу в кровь, быстрее подействует, чем если он будет всасываться через рот

Коля И Виолеттик Кузьменко

Если змея ядовитая то конечно надо! и в экстренном порядке! ну и также вызывать скорую.

Оксана

обязательно! и принять антигистаминные средства!
вспомнился тост)) ) если укусила змея в руку - я дотянусь и отсосу яд; если укусили в ногу - я всё равно дотянусь и отсосу яд; а если укусила в попу.. . так выпьем же за друзей, которые никогда не оставят нас в трудную минуту! !
Удачи Вам!

Ирина Федотова

А если это будет змея "нервно-паралитического" действия. Насколько промывка эффективна при укусе среднеазиатской кобры?