Татьяна Уткина

Нужен ли паспорт при поездке в Беларусь?

Была свадьба на пошлой неделе, жена поменяла фамилию, и сдала рос. Паспорт, сейчас необходимо поехать в Беларусь. Является ли документом загран. Паспорт со старой фамилией, или водит. Удостоверение? И тот же вопрос по поводу Украины.

Евгения Карпеченко

Езжайте с загранпаспортом - он такое же удостоверение личности как и внутрироссийский. И на Украину так же по загранпаспорту, только там штамп в него поставят о пересечении границы. А в Белоруссию границы с её обычными формальностями нет.

Сергей Курченко

шенген вроде нужен, хотя честно хз

Саша Бурдин

шенген в Белоруссию это чё то круто слишком всё равно паспорт нужен даже при поездке в другой город

Ольга Иванова

Зависит от того на чем едете.
Если на поезде, то понятное дело, что вам обоим нужны будут оригиналы паспортов, подтверждающие личность. Иначе просто не сядете.

Если на машине, то российско-белорусская граница чисто условная. Никакие пограничники вас проверять не будут. Просто проезжаете снизив скорость и нет проблем.

На украинской границе проверять уже будут. И наличие либо обычного паспорта (тогда заполняете анкету на границе) , или загранника (тогда вам поставят штампы, тем самым экономя ваше время) обязательно. Так что пустят без проблем.
А вот одного только водительского удостоверения будет недостаточно.

Костя П

Вам нужна Грин карта.