Олег Молчанов

Нужен ли российский паспорт при поездке заграницу.

Собираюсь в Чехию, в первый раз заграницу. Мне сказали, что российский паспорт можно вообще не брать. И для самолета, и для поездки будет достаточно загранпаспорта. Лучше российский паспорт вообще дома оставить, чтобы не потерять. Правда ли это ?

Андрей

правда, не нужен российский)

Елена Бобринева

Внутренний не нужен, нужен заграничный.

Сергей Кузнецов

Я никогда не беру внутренний паспорт, только заграничный.

Лилия Полякова

правда. Для поездки заграницу достаточно российского ЗАГРАНпаспорта

Денис

Возможно, вам потребуется чего-то например от вашего банка или страховщика. Так что хотя бы паспортные данные при себе иметь желательно.

Роман Манышев

можете копию сделать для себя. а так обычно не нужен.

Оксана Лукашова

Достаточно заграничного, но лучше взять и внутренний, чтобы если утратите заграничный, было что показать в консульстве для скорейшего удостоверения вашей личности и подтверждения наличия российского гражданства.

Юля Макарова

Я тоже до последних двух поездок думала, что российский паспорт не надо) ) какого же было мое удивление, когда на паспортном контроле меня вдруг вежливо попросили помимо загранника предъявить российский паспорт. Я сказала что не взяла с собой, мол никогда не спрашивали, а мне сказали что они имеют право попросить паспорт РФ для подтверждения личности, вот так вот, теперь беру, два раза уже спрашивали при поездке заграницу еще и российский паспорт.

Карина Морозова

Я беру, потому что живу не в Москве, а до нее надо еще добраться )

Ульяна Беляева

Русский не нужно, но обязательно сделайте ксерокопию заграника и везде носите ее с собой.

Maksim Bezbah

Желательно взять. Во первых: до аэропорта вам ещё добираться по территории России, во вторых: если загранпаспорт потеряете, будет проще получить СНВ.