ИК
Игорь Киселев

нужен ли российский паспорт когда покупаешь тур заграницу

ОВ
Оксана Веретенникова

Внутренний паспорт (1 на всех) нужен для заключения договора с туркомпанией. Ксерокопия с него (для каждого выезжающего) требуется при подаче документов на получение многих виз, в том числе шенгенских.

Светлана Цинк
Светлана Цинк

Нет, не нужен. Требуется только заграничный паспорт.

ЛМ
Людмила Макеева

Если подходит к этому с юридической точки зрения, то договор с туристом может быть оформлен только на российский паспорт. Иначе он просто считается недействительным. Но у нас в России большинство агентств работает неправильно.

ДМ
Дмитрий Мищерский

Нужен для договора, для визы, иногда - в особо грустных случаях - его данные могут понадобится при несчастных случаях (чтобы знать, на какой адрес гроб отправлять) . Кстати, абсолютно серьезно. Однажды после гибели клиента едва нашли родственников, потому что в агентстве не было данных прописки.

Маргарита
Маргарита

Нет, не нужен, только при получение загранпаспорта .

ЛЕ
Лидия Евдокимова

Российский паспорт нужен (в крайнем случае и по согласованию - ксерокопия) . Все приличные туроператоры и турагентства при продаже тура заключают договор, который оформляется именно на внутренний паспорт гражданина. Это основополагающий документ, регулирующий взаимоотношения клиента и компании.
Если в агентстве говорят, что паспорт не нужен, лично я бы очень насторожилась и не стала бы иметь дело с такой компанией.
А вот как раз загранпаспорт при заключении договора обычно бывает не нужен. В отдельных случаях могут попросить просто паспортные данные. Он нужен уже при подаче документов на визу.

ТР
Татьяна Раймова

Нужен, если оформляете шенгенскую визу.

АФ
Ангелина Федоровых

Не нужен... загран нужен

Алёна Николаева
Алёна Николаева

не нужен. Даже для заключения договора нужен только загран. НО вот если нужна виза шенген и не только, тогда ксерокс внутреннего нужен.

Похожие вопросы
Кто покупал туры на skidki-online.ru?
Нужен ли мне Консульский учёт для замены паспорта заграницей?
через какое турагенство Омска вы покупали горящий тур заграницу?
нужен ли российский паспорт при выезде заграницу
нужен ли российский паспорт в египте?
Что делать если надо срочно ехать заграницу, а паспорт еще не готов?
когда лучше покупать тур на июль?
Нужен ли российский паспорт при поездке заграницу.
Вышла замуж, можно ли выехать заграницу с паспортом на девичью фамилию ( Паспорт непросрочен)
как правильно покупать билеты на самолет заграницу? не понимаю, постоянно самые дорогие билеты, дороже чем тур на 10 дней