Андрей Ревин

Какие есть тонкости при установке прибора учета тепловой энергии? Подробности внутри.

У нас своё ТСЖ, мы 2009 году установили модель прибора "ВЗЛЕТ-ТСПВ-03".
При платежах мы не заметили в счетах за оплату за услугу особых изменений, всё как есть так и осталось.
Я проконсультировался со специалистом по этому вопросу, он мне пояснил: "всю систему нужно настраивать, необходимо что бы движению теплоносителя в системе нечего не мешало, трубы в подвале нужно утеплять, подвал нужно на зиму утеплять". Датчики устанавливаются на входящий поток и на исходящий и в сравнении температуры входа с температурой выхода разница и есть о ставленая энергия в нашем доме за которую мы оплачиваем услугу.

yuyuyu yuyyuy: "А почему должны были быть изменения? Как правило, прибор показывает ту же тепловую нагрузку, что и расчетная, плюс минус копейки. Конечно, если расчетная нагрузка изначально была рассчитана правильно.
Ну, и наладка внутренней тепловой сети дома, способна привести к сокращению необоснованного потребления тепл. энергии.
И все. "

Ответ: "Если просто ввод вывод замкнуть таким же диаметром трубы как у ввода, то температура ввода и вывода будет одинаковая и потерь не будет, значит не за что платить, верно?
А если у вас шесть подъездов, 18 стояков и непроходимость и за воздушности 60% в этих стояках, значит на выходе вода чуть тёплая, прибор думает что это потери тепла в доме и вот вам оплата за недополученную энергию.
Или к примеру на один подъезд один стояк вот он и петляет по всем трехкомнатным, двухкомнатным, однокомнатным квартирам, знаете какие потери в таких дома, труба на выходе почти холодная, тут совсем огромные деньги за отопление.
Начинайте думать! "

Андрей Ревин

А почему должны были быть изменения? Как правило, прибор показывает ту же тепловую нагрузку, что и расчетная, плюс минус копейки. Конечно, если расчетная нагрузка изначально была рассчитана правильно.
Ну, и наладка внутренней тепловой сети дома, способна привести к сокращению необоснованного потребления тепл. энергии.
И все.