Рафаэль Губайдуллин

а вы знали, что в Саратовской области есть село Большой Содом?

да еще Содомского округа.

а до 2001 года, оказывается, оно было просто Содомом.

это откуда такое название? и почему такое странное переименование в 2001, как думаете?

Александр Иванов

Здорово! А "Большой" - потому что расширилась территория и/или увеличилось население. Кстати, ещё и не обязательно, что "Содом" - это из Библейских Содома и Гоморры. Возможно, в старорусском языке тоже было такое слово?

Руслан Юмаев

кстати, раз село, а не деревня - там еще и церковь приход есть (или была) ! Содомский батюшка!

Евгений Гусаров

Со Дом - общий дом. Чо особенного?

Елена Шмакова

Село Большой Содом так и раньше назывался, Потому, что рядом был Малый содом, На реке Уза, Раньше был колхоз им Кирова, В него входили три поселка Б, Содом, М, Содом и 2 я Ханеневка, Церковь была деревянной рядом со школой на месте нынешней администрации, Рядом с церковью были захоронения, Когда делали запруду на речке для общественной бани разрыли захоронения, Мы там находили берестеные грамоты или письма,