Евгений

росскажите пожалуйста про село серповое в Томбовской области .

Екатерина Максимова

Название села произошло от названия реки Серп, на которой оно расположено. Село Серповое упоминается в бортной книге 1623 года. Подробные же сведения содержатся в писцовой книге 1676 года. В селе было 120 крестьянских и 5 бобыльских дворов. На протяжении многих лет село входило в состав Верхоценской волости. Во второй половине XVIII века в селе числилось 1636 человек. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]