Елена Орлова

Как проще востановить мне гражданство РФ ?

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, хочу восстановить гражданство России по рождению, есть свидетельство о рождении в г. Томск есть у меня папа гражданин России живёт в Томской области, выехала в 7милетнем возрасте с бабушкой в 1996 г. в Украину, от гражданства не отказывалась, в совершеннолетнем возрасте получила паспорт и гражданство Украины для этого отца признали без вести пропавшим, теперь хочу вернуться в Россию, жить и работать в Москве, есть возможность меня прописать под Ярославлем если это поможет. Никаких судимостей и зацепок с правохранительными органами не имею. Подскажите алгоритм действий - куда идти с этим вопросом? какие документы подготовить? и как наиболее успешно и быстро мне востановить гражданство России? Спасибо, с уважением, Янислава.

Георгий Анисимов

Как это отец жив, если его признали без вести отсутствующим?

Александр Харитонов

если вы имели в феврале 1992 года регистрацию в России, вы и сейчас являетесь её гражданкой

а вот дальше будет заморочно

Получается. что вы стали гражданкой Украины, будучи гражданкой России и не отказались от Российского гражданства. а Украина запрещает двойное гражданство. А вы Украину обманули.... это не гут.
Россия не запрещает своим гражданам иметь гражданства других стран.

в общем - вам надо идти в отдел гражданства в городском ФМС ( лучше в Москве) - в в территориальных отделах вам ничего путнего не скажут.. .

Возможно, вам придется отказаться от украинского гражданства... тогда дадут российское.. .

Почитатйте Закон о гражданстве РФ.

Но если потом опять передумаете.... Украина вас взад не возьмет 🙂