Константин Ушкал

Помогите найти электроёмкость батареи конденсаторов! фото внутри.

ДА
Дмирий Афоничкин

Ахренеть! Н и варианты!! !
А почему нет варианта 10 000 000 фарад?
Если предполагатся, что экзаменующиеся настолько ТУПЫ, что могут выбрать вариант А - сложили ТРИ конденсатора и получили ёмкость в 1000 (!!!) раз больше... .

А варианты Б и Г между прочим - одинаковы, просто расчёт с разной точностью.... Но точность-то в вопросе не задана....

Надюха Злобина

Сначала рассчитаем емкость параллельного участка.
С12=С1 + С2. ( С1=С2=2*10^(-9)Ф , .в системеСИ)
С12=2* 2*10^(-9) =4*10^(-9) Ф. А теперь общую емкость
1 / C = 1 / C12 + 1 / C3. ( C3=0,5*10^(-9) Ф соединение последовательное
1 / C= 1 / 4*10^(-9) + 1 / 0,5*10^(-9)=2,25*10^9.
C = 1 / 2,25*10^9=0,444444....*10^(-9)Ф.
Ответ Г . (хотя по правилам округления и ответ Б подходит).

Yula Bobrovskaya

Ответ Б более практичен, округлением - это правильное приближения к типоряду номиналов ...А ответ Г более точен, для ответа ...

Андрей Полтавский

Навскидку сказать, то Г. При последовательном соединении конденсаторов полная емкость меньше самой малой емкости используемых конденсаторов.

Ольга Смирнова

ответ г наиболее правильный

Кокетка Кокетка

Согласен с HEPBOMOT HEPBOMOTOB.
"Г" точнее арифметически, но в исходных данных, полагаю, у нас не более двух значащих цифр (у конденсаторов обычно большие погрешности и ТКЕ) . Так что, с учётом правил приближённых вычислений и разумных предположений о точности исходных данных, ответ "Б" более правильный.