Лилия Долматова

почему россия считает север казахстана своей землей. страны

Роман Бриленко

Казахстан появился благодаря России.

Сашенька

В настоящее время север Казахстана населен преимущественно русскими и украинцами, что и создает у части населения России (но вовсе не у ее властей! ) иллюзии, о которых Вы пишете.
На самом же деле, наоборот, исторически даже и Оренбургская область изначально была казахской территорией, русские ее заселили только в 18-19 веках. В Северном Казахстане массовое заселение русскими и украинцами произошло в конце 19 века.

Иван

это ошибочное мнение

Valera Storogenko

Великорусский шовинизм, все не могут успокоиться. Забрали у нас Оренбург и пр. земли, так еще хотят черноземов, икры и ресурсов. Так даже считал СОЛЖеницын

Святослав Миловзоров

Специально для вас мы можем считать его Китайским.

Julia Fokina

Вопрос провокатора! У России и так земли много.