Саня Желик

кто был первым председателем ОСВОДа? ОСВОД - общество спасания на водах

Александр Лазарев

По инициативе кронштадтских моряков в России в 1872 году возникло «Общество подания помощи при кораблекрушениях» , председателем которого стал вице-адмирал К. Н. Посьет.
В 1890 году организация была переименована в «Общество спасания на водах» , а в 1892 году получило название «Императорское Российское общество спасания на водах» . Общество активно вело просветительскую и практическую работу, в том числе в 1891—1917 гг. издавало ежемесячный журнал «Спасание на водах» .
К началу XX века в обществе было 12 тысяч действительных членов, оно вело работу в большинстве губерний России, где работали окружные управления. Общество развернуло 57 морских лодочных станций и 77 речных, а также 168 полустанций, 10 маячных огней, содержало 88 переправ. По настоянию общества Священный Синод распорядился, чтобы во время туманов звонили колокола всех церквей, расположенных на морских берегах. [2]
Территориальное развитие общества привело к созданию в период 1872—1914 гг. 97 округов и 46 отделов общества, объединявших 8200 членов по всей стране.