Роман Иванов

О высвобождении работников

Скажите пожалуйста, в Центр занятости направляется письмо со списком сотрудников, кот. увольняются по сокращению, только тех .кто устроен по основному месту работы? или совместителей тоже?

Геннадий

Уволенному в связи с сокращением численности или штата работников совместителю во всех случаях выплачивается выходное пособие, а вот средний заработок на период трудоустройства сохраняется за ним по месту работы в качестве совместителя лишь тогда, когда к моменту увольнения он по каким-либо причинам потерял основное место работы. Поскольку на момент подачи списков в ЦЗ Вы не можете знать, сохранится за ним работа по основному месту трудоустройства или нет, то работодатель по месту работы по совместительству просто обязан включить его в список для ЦЗ.