Андрей Стишуков

Ребенок 2,5 годика постоянно просит помочь и ноет по любому поводу

.."Не могу, помоги... ". Ситуации разные бывают: хочет чаю - просит нытьем, обижают в песочнице - просто ноет (и стали из-за этого чаще обижать - бо слабость демонстрирует) , не получается собрать пирамидку/конструктор - ноет, спотыкается/поскользнулся - ноет, заканчивается мультик -ноет, переодеться -ноет... и так по любому поводу . При этом из-за того что он ноет из-за этого попадает в другую "сложную" ситуацию и опять еще сильнее ноет - и тут уже не понятно по какому поводу (по первому или второму) . При этом он многое может делать сам, просто нужно пытаться. Раньше старались разговаривать с ним о ситуациях, старались подбодрить, похвалить и помогали - но все зря и в последнее время родители стали срываться (т. к. нервов не хватает) . Как с этим бороться, как помочь ребенку?
п. с. ребенок дружный, но стал немного стесняться деток своего возраста, никогда не дерется и не дает сдачу (хотя я очень бы хотел чтобы мог постоять за себя)

Денис Пержаница

шантажом, у знакомых ребенок так же ныл, не умею кататься на 2х колесном, пообещали - научишься, купим скоростной велик, 2 раза попробовал заныл не могу не буду не умею, в это же время в гостях была бабушка, она принесла на примерку новенькую курточку и несколько наклеек, что бы парень выбрал чем ее украсить, он заявил хочу тигра на спину, собака для девочек, бабушка спокойно заявила, что если он ноет как девочка, то собака на спине в самый раз, парень моментально замолк, бабушка дама суровая, сказала сделает. Все, нытья как не бывало, получилось поехать не с первого раза, но ныть он даже не думал.

Mister Elephant

у него период становления характера. теряется связь с матерью. начинает чувствовать беззащитность. осознает опасности. поэтому сейчас ему нужно внимания. но с постоянством=нельзя. значит нельзя. пробует воспитать вас. еще годик и он изменится.

Екатерина Оленцевич

У меня племяшка такая. Все что ей надо нытьем клянчит. Упала ручка с нытьем орет чтобы ее подняли. Не знаю как вы а я лично просто не сильно обращаю на ее нытье внимание. Помагает.