Алексей

Ребенок 2,5 год начал заикаться. Как помочь?

Здравствуйте. Племянница 2,5 года начала заикаться, сначала на звук "Н". а теперь, почти на все первые звуки. Прогрессирует все очень быстро. Ребенок уже не хочет говорить, хотя еще неделю назад болтала без умолку. и читала наизусть Мойдодыра и Айболита. Как ей можно помочь? мы живем в селе, где грамотного невропатолога просто нет.

Юрий Кальянов

лечить очень сложно, долго и мучительно.
yanata922@mail.ru
напишите, обсудим.

Колян Голубков

Просто так заикание не появляется. Ищите причину -стрессовую ситуацию. Ее необходимо устранить, ребенка успокоить, объяснить, что старашно ( больно, противно и т. д. ) больше не будет, нельзя кричать, бить, говорить на повышенных тонах с ней и рядом с ней. Попоите травками успокоительными ( в аптеках есть сборы типа " Успокой"). Девочку нужно учить говорить очень тихо, почти шепотом, растягивая ( пропевая) слова. Необходим жесткий режим. длительный отдых днем, хороший сон ночью. Сократите шумные игры, общение. Дальше лечить должен врач. Главное -в семье уделять ребенку сейчас максимум внимания и любви.

Любовь

учите петь

Эмиль Ибрагимов

Тесс права! Посоветуйтесь с неврологом, педиатром. Глицин попейте. У нас тоже самое в 3,8, в садике агрессивная девочка всех достала. Хоть не води туда.

Ирина Арбузова

Без специалиста никак Вы не поможете. Нужно выяснить причину и получить рекомендации именно специалиста.