Костик Жест

Расчёт при увольнении в пользу работника.

При увольнении насчитали и выдали больше денег. Спустя 10 дней позвонили и попросили вернуть переплату. Переплата около 6 тысяч рублей. У меня нет средств, и когда появятся, неизвестно.
Слышал, что имею право не отдавать.
Как быть?

Любовь Чапурина

Да, в данном случае (после увольнения) имеете право не отдавать.

:) Ингерманландка

Я бы отдала, мне чужого не надо, но тут решать Вам, т. к. :
Ст. 137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Serik

Имеете, но до суда. А ваш бывший работодатель имеет полное право подать на вас в суд на принудительное взыскание ошибочно выплаченных денег. Лучше верните сами.