Настя Симонова

Сколько ангелов могут танцевать на кончике иглы, не толкая друг друга?

Анар Аскеров

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Он слишком расплывчат.
Если понимать буквально - ни одного (какой нормальный ангел будет там танцевать?)

Алексей Михалев

Скриблерус, дилетантствующий мыслитель и врач, посвятил свою жизнь решению мировых загадок, например: «Где расположено седалище души?» ;
«Могут ли ангелы перемещаться из одной точки в другую, не проходя через среднюю точку между ними?» , а также:
«Сколько ангелов могут танцевать на кончике иглы, не толкая друг друга? »

Эти вопросы пародировали схоластическую ученость. Многие из них взяты из «Суммы теологии» Фомы Аквинского, главного богословского трактата средневековья. Многие, но не все.

Танцующих ангелов в «Сумме... » нет. Фома Аквинский ставил вопрос иначе:

«Могут ли несколько ангелов находиться в одном и том же месте одновременно? » - Нет: «В одном месте может находиться только один ангел» .

Лаура Сариева

В 21 веке эта задачка легко решается. Каждому ангелу - по атому железа. А далее смотрим в электронный микроскоп, и считаем, сколько атомов железа размещается на кончике иглы. Кому интересно, много лишнего времени, лишних денег, и более заняться нечем, - пусть займется расчетом.