Виктория Квартиры

Почему когда делаешь леденцы (жженый сахар) вся эта жижа начинает сахариться?

Владимир Столяров

Сахар, прилипший на стенках посуды при варке сиропа, запускает процесс кристаллизации карамели. Его нужно вытирать салфеткой, смоченной в ледяной воде. Чтобы не мучиться от кристаллизации сахара, добавьте в сахарный раствор антикристаллизатор, как делается в массовом производстве.
Это: уксус, мёд, лимонная кислота, кукурузный сироп, или инвертный сироп, любая органическая кислота (молочная сыворотка, либо фруктовый и/или ягодный сок. Кислоты нужно немного, 8-10 капель из расчёта 5 капель на каждые 100 г сахара. Или вместо лимонной кислоты взять 1/2 чайной ложки 3%-ного уксуса.

Если есть мёд: на 100 гр. сахара, 1 ст. ложку воды возьмите 1 ч. ложку мёда
Можете добавить, если есть возможность, патоку карамельную, крахмальную или мальтозную. Патоку можно заменить раствором смеси глюкозы и фруктозы.
Так же, рекомендуют после полного растворения сахара прекратить размешивание сиропа и варить до готовности под крышкой, периодически снимая конденсат с неё или без крышки.

Посмотрите как делать леденцы.

На всякий случай я дам рецепт как приготовить инвертный сироп самостоятельно. Хлопотно, зато результат обеспечен.

Janna Carapencova

Потому что сахар

Кирова Нина

надо добавить при жарке немного уксуса.

Ёжик Колючий

Сахар "сопротивляется", засахаривается.