Артак Чибухчян

Как подружить щенка со взрослыми кошками?

Здравствуйте!
Сталкиваясь с такой проблемой понадобилась помощь...Недавно взяли щенка таксы в дом на 1 день, а в квартире живут две взрослых кошки: первой 7 лет и её сын 6 лет. Щенка сутки пришлось держать на кухне с запертой дверью, как только пытались их сблизить (по одной кошке) они сразу шипели. Хотим завести своего щенка, с породой ещё не определились, такса понравилась. Но не знаем что делать когда принесём его домой... Кошка спокойнее реагировала, шипела только если щенок близко был а вот кот сразу при виде. Помогите советами кто знает... "Не берите щенка к взрослым кошкам, это уже безполезно" я слушать не стану, хочется собаку т.к. гулять не с кем...

У меня ограничение такое стоит, найти породу не больше кота размером (около стандартной таксы) . Сначала хотели шпица, но они оказались слишком дорогие т. к. все от родителей чемпионов... Сейчас поиск идёт по авито и зоомагзинам. Думаю на счёт спаниэля, найти в зоо возможно. Но опять-же это охотничья собака и не знаю как отнесется к кошкам.

Геннадий Артёмов

то, что не хотят дружить с таксой - это норма в поведении кошек, им стресс ни к чему, и не надо им дружить, если собака не останется. По поводу подсовывания котов собаке и наоборт - не делайте так, это наоборот портит отоношения, для животных это как стравливание.

С вашим щенком подружатся, как правильно их "дружить" могу описать подробнее, если надо пишите ) Процесс этот занимает от 2х недель минимум и до 2х месяцев в среднем.
Мы недавно прошли через этот процесс - заняло 2 месяца, никто не пострадал, а сейчас уже даже кошка первая игры с щенком затевает))

Юлия Изюмникова

Тогда хотя бы таксу не берите...

Yy
Yyyyyy

У меня 2 кошечки, а муж на день рождение подарил собачку породы чау-чау, сначала реакция была отрицательной, ну а потом ужились, теперь даже спят на одной лежанке!!

Анна Ариадна

Я привела своего взрослого той терьера в дом к своему парню где уже жили две взрослые кошки. Кот и кошка. Так вот, по началу кошка на него шипела, а кот почему то боялся и сразу убегал. Я не прятала от них собаку, !НО! все время была на чеку, что бы пес к ней близко не подлезал, и что бы кошка его не поцарапала. Через несколько дней они друг к другу привыкли. Пес уже не обращает на них внимания, да и кошки тоже к нему не лезут. Но мой пес вырос в доме где жил кот его ровесник, они всегда игрались и были друзьями, мб это и помогло в том вопросе что пес не агрессивно воспринимал кошек. Но маленький щенок думаю тоже нападать на них первый не станет, разве что только понюхает что бы познакомится. Нет ничего страшного в том что бы взять таксу, главное быть внимательной, что бы они не подрались.

Анрей Бармотин

вмешиваться не надо, особенно если не знаете них... чего про животных, и они сами достигнут паритета, и кошечки ваши шипеть перестанут и щенок не будет за ними гоняться, только у вас это не получится, слишком вы нервные, судя по вопросу.