Полина Фролова

Какая литература считается "художественной" и почему она так называется? Связано ли это с живописью?

Андрей

Художественная литература - это искусство слова.

Художественная литература – это искусство, которое отражает общественное сознание и формирует его, хранит и передает через поколения нравственные и социальные ценности

Источник художественной литературы - жизнь, народ.
Объект литературы, ее основу, составляет человек, человеческий мир, - внешний и внутренний, разнообразие человеческих взаимоотношений и отношений к действительности, реальность, природа нашими глазами.
Это и дало основание образно называть литературу "человекознанием", "художественным исследованием" человеческого мира (художественной литературой) .

Николай Жабко

Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня, визуальная поэзия) , с другой стороны — с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и др. Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.