Олег Ткаченко

Подскажи, пожалуйста, название интеллектуальной передачи выходившей по орт.

Тут же началось живое обсуждение. Все друг с другом спорили, а кое, где уже даже начинались
скандалы.
В итоге Профессор тоже очень уважаемый человек, конечно не на столько, как философ, но тоже имеющий вес в высшем обществе, заявил - что как может футбол интересовать человечество, во вселенной, устроенной по принципу геометрической прогрессии?
Все замолкли на секунду, но решив, что этот вопросы был риторическим, загалдели снова
Профессор видя, что его заявление не произвело должного впечатления, а даже было пропущено публикой мимо ушей, повысил голос и прервал гам, знаменитой и уже, в последнее время ненавидимой всеми, тирадой.
- На сколько мы помним из математики, геометрическая прогрессия это последовательность чисел, типа - два, четыре, восемь да шестнадцать, тридцать два, да шестьдесят четыре, сто двадцать восемь, да двести пятьдесят шесть, пятьсот.. .
- И так он под всеобщее затихание продолжал прибавлять числа по геометрической
прогрессии. Дело в том, что недавно в светском обществе стало модно увлекаться математикой, а геометрическая прогрессия, стала пользоваться особой популярностью, везде ее пытались втиснуть в изобретения, кулинарию, спорт, а на пике своей популярности, она даже стала врываться в личные жизни людей.
Все собравшиеся понимали, что из уважение к математикам им предстояло теперь слушать, всем известную комбинацию цифр.
Профессор этот был достаточно известный и все прекрасно понимали, что
он решился бросить вызов последнему рекордсмену в перечислении геометрической прогрессии, ведущему этой программы
который, неделю назад, в прошлом выпуске программы, после того, как поднялся разговор о геометрической прогрессии, начав
перечислять известный ряд чисел, продержал всех участников передачи три с половиной дня. А так как программа выходит в прямой эфир, то и многие зрители, наиболее интеллигентные, из уважения к математикам, так и просидели у телевизора три с половиной дня. До него на телевидении геометрическую прогрессию дальше восьми тысяч сто девяносто четырех, никто
не доводил. Правда в том был и его гений. Ведь доведя все до такого абсурда он и вывел за неделю из моды геометрическую прогрессию.
После него несколько не понявших окружающих обстоятельств, людей, - пытались повторить его трюк, их конечно, тоже
из уважения к математикам, слушали, но они выматывались, как правило за несколько часов и прекращали. Многие
сбивались, более умные люди их поправляли, но понятное дело, дальнейшее перечисление было бесполезно.
Этот же профессор, что бы ни ударить в грязь лицом долгое время готовился, дать отпор новой школе, да так усердно, что упустил момент,
как геометрическая прогрессия неделю спустя вышла из моды. Теперь же начав эту тираду он сперва одушевился, видя, что
окружающие умолкли, что предало ему уверенности продолжать громче и напористей, но он и не подозревал, что люди замолчали,
не из уважения к математикам, всем давно это порядком надоело, а из-за неловкости ситуации и соображений по
поиску наилучшего пути выхода из нее.
Ведущий программы, в силу возраста, уступавший лишь некоторым участникам дискуссии, например, таким как этот профессор.
- Извините, но у нас нет времени слушать, какая бы она прекрасная не была, черт ее дери, геометрическую прогрессию. И
собрались мы здесь собственно не для этого, если вы не забыли. А обсудить концепцию бытия, которую высказал этот
По-моему замечательный, философ.
- Это как минимум неприлично, и как максимум не уважительно по отношению к математикам, проматематикам. - За язвил
профессор.
- Нет. При чем тут математики? Вот смотрите, - вы изобрели топор, Раскольников убил старуху, а посадить, значит вас
должны? - Не уступал ведущий.
- А причем тут геометрическая прогрессия? - пытался выиграть себе немного времени философ.
- А при том, что вы нас этим, топором как старух, сейчас бьете, а валите на математиков, проматематематеков.

Юрман

Похоже на Соловьева или Гордона