Наталья

Как сделать копию старого чертежа двухцветной (Только черное и только белое) ?

Все старые копии чертежей сделанные на заводах имеют неравномерный розовый фон. Часто имеют место и тёмные пятна. Чертежи вручную часто делались на миллиметровке (тоже розового оттенка) . Из-за размера кроме плоттера никуда их не запихаешь (да и возможности нет)... Самое удобное это сфоткать частями и затем "сшить" . Но как убрать неравномерный фон? Как избавится от сгибов? Как сохранить миллиметровку? Как удалить миллиметровку? Как сделать из старого чертежа черно-белый без всяких оттенков серого? Для примера фото

Филюк

уж одним действием точно никак. в голову приходит только фотошоп.. .
чес слово, легче перечертить заново.
уверена, что нет такой распознавалки, которая и тень уберет и изгибы распознает.. . мозгов не хватит на это у современных программ.
функция, которая может пригодиться - это контрастность (в любом фоторедакторе) , но это не панацея...

Данила

В Фотошопе.
Изображение - Режим - Градации серого. Сохранить как.
Для убирания миллиметровочной сетки и потёртостей воспользуйтесь Уровнями - да и вообще там много инструментов.

Маруся Схиртладзе

да никак ( не научились пока таким чудесам люди. Если завод хочет все оцифровать - так у вас и выйдет как на нижнем фото. Что тут говорить если официально продающиеся типовые проекты выглядят так же как у вас на фото, а продаются по 30тыс минимум за годовую подписку. Я так понимаю наем девочек, умеющих работать в автокаде и перечерчивать у вас не предусмотрен? ) а будете менять в фотошопе для все картинке, обязательно что-то потеряете в чертеже.

Юл
Юля

В это нашёл, возможно поможет:
Букет программных продуктов Raster Arts, разработанный компанией Consistent Software, --SpotLight, Raster Desk, Color Processor, --если и не панацея от всех бед конструктора-реставратора, то по крайней мере хорошее средство от головной боли конструкторских отделов при работе с архивными чертежами. Потрясающие возможности в распознавании геометрических элементов, тщательнейшая реализация коррекции разного рода искажений, возникающих при сканировании бумажных копий, и многое-многое другое. Идеология работы с изображениями соответствует современным представлениям об интеграции "растрового и векторного начала" в CADовских программах.

Удивительно легко проходит установка, программы встраиваются и в оригинальные, и в локализованные версии AutoCAD. Интерфейс и документация -- на хорошем русском языке, с понятными сокращениями. Продуманы все приятные мелочи в реализации современных инструментальных панелей. Плюс компакт-диск с электронным учебником, демонстрационными роликами, подробным описанием возможностей программ, что значительно облегчает их освоение.

Вот итоги нашей двухнедельной работы с программами RasterDesk и Color Processor: достаточно быстро были "перегнаны" в электронную форму полтора десятка старых чертежей -- и конструктор за короткий срок создал базовый комплект необходимой документации для текущих проектных работ.