Сергей Донченко

Почему коммунистические идеи Ленина оказались утопией?)

Сергей Семенюк

Они не оказались утопией, просто в XX веке для них не созрела в мире материально-техническая база. Развитие нанотехнологий, 3D-печати, интернета, робототехники, автоматизации, новых направлений энергетики - может сделать эти идеи вполне осуществимыми в XXI веке.

Анна Милова

Коммунистические? Я бы не сказал.. Коммунизм, это равноправие, взаимопонимание и уважение. Каждому по потребностям и от каждого по способностях.. Да и метод их достижения, немножко не того)))) Революция. Диктатура пролетариата. Раскулачивание. Голод. Грабёж и вывоз золота за границу. Расстрел всех не согласных. Использование в своих целях, а потом в расход. Хороший коммунизм)))) Бредовый коммунизм.

Ju
Julia

а Вы что-нибудь читали из идей Ленина?

а пробовали сопоставить реалии? То есть, в действительности,
конкретно, хотя бы некоторые идеи /именно Ленина/ были хоть на чуть-чуть попытки
попробовать реализовать? Ведь все было изначально искажено, извращено и т. д. и т. п.

между прочим, говорю и акцентирую внимание на словах
некоторые попробовать рализовать,
то есть не обязательно все, ведь и он мог ошибаться,
а некоторые были лишь на то время актуальны,

вот, электрификация, например, никак не утопия, или утопия? !
а Культурная революция? ! Когда под угрозой УК заставили учиться всех,
а результаты, только за период гражданской войны, грамоту освоили более 7 млн. чел.
да и потом образование получило развитие, неужели утопия? !
особенно, по сравнению с образованием "Р. Ф. "

наверное, надо размышлять объективно
и принимать во внимание и положительное и отрицательное

Стас Руднев

а какие идеи вообще не оказались утопией ?! ни одна не создала ни идеологии, ни духовного воспарения. Мы обычные животные научившиеся культивировать для себя корм и создавать одежду.

Алена Ивасенко

Ничего себе коммунизм... Буржуазию уничтожить физически, как класс.. . Кулаков уничтожить как класс... Гражданская война.. . За малейшее неповиновение власти расстрел или 10 лет тюрьмы=смерть... Ну извините, на костях счастье не построишь.. .
И раньше было известно, что коммунистические идеи это утопие.. .
Россию толкнули на эту идею специально... иначе наша победа в первой мировой была бы неизбежной.... временные неудачи не в счет.. .
Дед рассказывал, если бы не революция Российская империя расширилась бы еще...

Stasevich Parketisto

Коммунизм это не утопия. А в России с недоразвитым пролетарием этого делать было нельзя, в смысле соц. революцию. В России изначально народ делили на быдло, чернь и правящий класс, т. е богатеньких. Пример и вторая кап. революция 90 годов. Не мало бед натворил Сталин. безграмотный царек, утопивший в крови и преданных друзей и врагов.
Другой пример соц. революции -Китай. Прошли через все ошибки России, но вместо болтуна Горбачева, у них появилось коллективное мышление и повели страну по реальному пути к социализму, у них до сих пор во главе компартия и достигли успехов во всех областях
Думаю, что если бы Горбачев перестройку делал с умом, дав свободу духовную и демократию, уничтожив всю подхалимскую номенклатуру и политических проституток, типа Ельцина и еже с ним, сейчас бы Россия была сильнее США и жили бы мы по справедливости.
А пока мы так и остались быдлом

Алексей

Он ставил на борьбу - однажды, она случилась не в его пользу :))) Надо было на гармонию.. . 😄
Разрушение не катит, даже как способ.. . всё рождает себе подобное!

Александр Горский

Они не были и не будут ни когда утопией, просто они являются самыми сильными конкурентами религии. Победим религию и эти идеи станут основой жизни человечества.

Егор Болдырев

потому что утопли)))

Саша Петров

потому что идея построить рай на земле изначальна нереализуема

Жаннулька Анисимова

Потому что человек не создан, чтобы им управлял человек. "человек властвует над человеком ему во вред",-говорится в Библии. Все человеческие эксперименты с властью лишь доказывают, что люди не справятся с проблемами без Божьего правления.