Костя Кондр

Египет, земля фараонов, которые с юношеских лет собирали материальные блага для вечной жизни.

И вот Господь Бог посылает еврейскому народу Моисея, чтобы он вывел народ из египетского рабства (Египетское рабство – пленение сознания искаженным мировоззрением, собирание материальных благ для устройства вечного бытия) . Моисей предложил взять все ценное, детей, близких и уходить в землю обетованную, спасаясь от египетского рабства. Для евреев, мировоззрение которых сформировалось под влиянием грандиозных подготовок египетских фараонов к переходу в загробный мир, ценное уже стало богатство. В надежде, что в земле обетованной и им представиться возможность устраивать свое будущее бытие, сообразно египетским фараонам, они отправились через Чермное море далее по пустыни к своей мечте. Господь провидя, что это поколение еврейского народа, с искаженным мировоззрением, достигнув земли обетованной, возродит египетскую практику подготовки к переходу в загробный мир, умудряет Моисея, не торопится в землю обетованную, а попытаться подготовить в пустыне новые поколения, не зараженное египетским опытом. Сорок лет пути. Умирают старики, рождаются дети, но люди с упорством несут тяжелые мешки с металлом по жаркой пустыни. Зачем? И вот все позади. Цель достигнута? Моисей, проведший евреев через пустыню увидел то же, что и ныне живущие - торжество "золотого тельца". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Умирая вынесли богатство обогатившее Русский язык:
По ход - по пустыни ход.
При ход – то, что появилось при ходе.
До ход - то, чего не было до хода.
До ля - до того как ляг, ноша полягшего,
До ля – доставшаяся ноша от полягшего, разделенная на части.
Тяжелая доля - ноша до того как поляг.
Вступить в долю – нести ношу, получив часть ее.
Умно жить, умно жать.

СЛОВО
Указ Премудро взывающий, от полноты Его (Сказать - С указа дать, с АЗов) .
Всеведущий - Истина, Путь крестный в жизнь вечную. (РУль УКАзующий – КИль) .
Крещение – крестное ОЧИщение.
Вода – Всевышнего Отца Дар.
Число – ЧИСтый ЛОгос (4 и 100).
Ловец – оВЕц (БЕ) , (овен - венец) .
Логос – ЛОже (жена) ГОСударя (пОЧИвальня цАРя) .
Чело – Четыре ЕЛОвые ВЕтки (вечность, Камень) .
Государь – ГОСподин, СУД, цАРЬ.
Закон Удерживающий, Всеправедно взыскивающий (Суд - С Указа Дать. Смеренная мера) .
Руль Указующий Словом – Киль, Из Еловых Веток.
[ссылка появится после проверки модератором]

Татьяна Елисеева

ИглА Рус.
Только чело – человека,
а Ло б – быка, буйвала, барашка, до ста лет они не дотягивают.

Марина Потапова

Человек. Чело--- лоб. Век----сто лет----жизнь. Кажется, так.