Борис Борисюк

погонный метр что это

Ди
Диляра

Погонный метр — единица измерения количества длинномерных объектов (обычно изделий, материалов и т. п.) , соответствующая куску или участку длиной 1 метр. Погонный метр ничем не отличается от обычного метра, это единица, которой измеряют длину материала независимо от ширины. Погонным метром могут, например, измерять кабельные каналы, трубы, плинтусы, оконные уплотнители, ткани. Хотя для тканей правильнее было бы измерять их площадь, но если ширина ткани подразумевается известной и постоянной — используется понятие «погонный метр» (как правило, ширина ткани составляет 1,4 м, и, таким образом, погонный метр ткани является куском 1 м на 1,4 м) . Говоря строго, в быту чаще используется понятие именно погонного метра, информация о ширине или высоте предметов подразумевается известной или не важной. Наименование погонного метра выделяется в специальной литературе либо для создания различной экспрессивной окраски речи.

Тимур

Пример:
покупается ткань.
она свернута в рулон.
ширина рулона мб разной-
от 70 см до 230 см.
ширина, наряду с другими показателями, влияет на цену за 1 м по длине.
продавец берет деревянную линейку и отмеряет погонные метры.

Надежда

Чего она только не знает!
И динозавров, и метры.. .
И в химии понимает,
И ругается классно нередко!