Светлана Дамиан

Что можно сделать если ребёнку в глаз попала соринка (ресничка и т. д. и т. п.)

Ребёнку 3 месяца

Игорь Киселев

Возьмите ватный диск, смочите кипяченой водичкой и аккуратно проведите по направлению к носику.
Если Вы уверены, что это ресничка или что-то что не причинит мех. травму.
Если это что-то острое, то лучше к врачу.

Ирина Нилова

языком попробуйте

Ел
Елена

налить в рюмку/чашку до краев чистой воды комнатной температуры, опустить туда глаз ( в смысле нагнуться и глазом тихонько лечь на край сосуда, чтобы глазное яблоко было в воде) и поморгать так несколько раз, если что-то в глазу есть, он выплывет в воду

Al"mira Sakieva

Слабым раствором марганцовки прополо -скать рот взрослого человека, расширить
глазик у ребёнка и языком влезть в него .
Испробован этот метод неоднократно .Ещё
можно закапать глазные капли, которые
вместе со слезой очистят глазик от любой
соринки .

Иришка Круглова

Промыть водой, лучше если кипяченой, чистыми же руками. Как и Марина пишет, ватным диском по направлению к носику. Можно веко немного сдвинуть и осмотреть, соринку всё так же влажным диском аккуратненько удалить. (Более взрослого ребенка можно попросить смотреть вверх - вы осматриваете нижнее веко, смотрит вниз - осматриваете верхнее веко. Трехмесячного можно попробовать игрушкой отвлечь на это дело, хотя навряд ли) Потом можно закапать альбуцит или левомецитин. Не давать тереть глаз.
Если через 2часа глаз продолжает беспокоить, то бегом к офтальмологу. Если что, в травматологии всегда есть дежурные врачи, в любое время суток.