Владлена Иванова

(d80+d3000 )+sigma ef 530 dg st

поделитесь вашим опытом использования вспышки на камерах Никон?
иногда пересветы делает.
а иногда затемняет задний план.
какой режим замера ставить? на камере.
в каких режимах лучше фотать?
просто хочется сделать заполняющий свет. подсветить тени, в солнечный день.

Лена Ковзель

Если подсвечивать тени пыхойвлоб, то почему-то обычно получаются замечательные синяки под глазами.
У меня была 500-ая сигма. В общем-то go know, особенно по-сравнению с теперяшней SB900. Проблемы все те же - неверная экспозиция, плохое заполнение "от потолка". Приходилось делать несколько тестовых кадров, прежде чем удавалось подобрать параметры съемки. В общем, кроме того, что она большая и черная и внушительно выглядит, пользы от нее никакой.

Федор Пинков

В солнечный день для этого нужен софтбокс. Или отражатель на худой конец.