Сергей Гончаров

Обязательна ли плата ОДН за квартиру, доставшуюся по наследству? (В квартире человек не проживает).

(Дополнение) .
Ситуация такая.
Квартира досталась по наследству от покойного. Квартира была приватизирована, но в квартире никто не прописан и не проживает.
В конце месяца приходит бумажка об притензии на оплату ОДН.
Вот и хотелось бы узнать, обязательна ли эта плата или это чистой воды вымогательство??

Петр Никитин

Конечно, в обязательном порядке.
Чтобы не платить, надо в каждую компанию писать заяву об приостановлении предоставления услуг.
Но за квартиру придется все время платить.

Ва
Василий

Обязаны. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды) . А также - VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Удачи!

Елена Брагина

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества !