Камолжон

хотим уехать жить с россии в беларусь с детьми Нужно там учить ребёнку беларусский язык или не нужно

хочу купить дом в белорусии но не знаю нужно там в школе моему ребёнку учить язык или не обязательно

Сергей Рогожин

Если хотите, чтобы для вас и ваших детей эта страна стала по-настоящему своей - язык учить надо обязательно. НЕ потому что заставляют, а - чтобы не чувствовать себя чужим.

Подумайте, почему русских (не всех) "не любили" в Эстонии и Латвии. Именно поэтому - они не учиили местный язык, думали, что все местные обязаны говорить по-русски, а русские снисходить до языка "младших братьев" не обязаны, поскольку русский язык - "великий", а они считали себя хозяевами просто по праву рождения.
Считали, что и с одним русским проживёшь, де он "межнациональный"? А вот фигвам...

С Моторчиком

В Беларуси школы разные и на границе с Польшей и польский язык есть возможность выучить . УЗНАВАЙТЕ КОНКРЕТНО по тому месту, куда собираетесь ехать, какие там школы, спишитесь с ними заранее - у Вас же есть интернет в помощь

Dasha Maslikova

Если Вас с семьёй там примут на ПМЖ,
то придётся жить по законам страны.

К2
Кирилл 222

Нужно, батенька, нужно. Белоруссия это - не Россия, и хотя население прекрасно говорит на русском языке, национальным все таки является белорусский.
Вам можно и не напрягаться, но для детей и их будущего, язык страны обязателен (если вы не мечтаете увидеть их дворниками).

Студент Академии

Нужно .
В Республике Беларусь, 2 языка являются государственными : Русский и Беларусский, которые обязательны для изучения в школах.

Павел Терехов

Можно договориться с директором школы и детям разрешат не посещать уроки белорусского языка. Однако, они будут посещать уроки белорусской литературы. Не волнуйтесь, белорусский язык очень близок к русскому и дети быстро его усвоят, так же как и вы. Если будете смотреть белорусское телевидение и читать газеты, то язык придет еще быстрее. Сами не заметите как начнете говорить...

Ел
Елена

А чего тебе в России вдруг тесно стало? Или думаешь там у батьки медом намазано? Зарплата в 200 баксов там считается вполне приличной, народ работящий всячески стремится свалить, кто куда сможет, по этой причине на заводах КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ввели, не уволиться, не перевестись невозможно. Чистота там порядок, народ очень приветливый в массе своей, но на этом и все, а во остальном проигрывает России Беларусь.

Руслан Ибляминов

Белорусь опережает Россию на пять мест, по индексу человеческого развития.

Иван Емельянов

Ну конечно нужно! Это другая страна и вы обязаны учить язык!

Вадим Ванхельсен

А что в Белоруссии лучше чем в России?