Ти Ма

Чем можно заменить стерилизатор при заготовки варенья и компотов??

Иришка Круглова

Старый бабушкин метод - кастрюля с кипящей водой, вот вам и стерилизатор.

Семен Бычков

Если Вы имеете в виду как подготовить банки для консервирования, то прекрасный способ - это микроволновка. Моете банку и ставите её в микроволновку на 2-3 минуты, оставив в ней немного воды (примеро1,5- 2 см) .
Неудобство этого способа в том, что большие банки стерилизовать не удобно. Я их кладу боком и каждый раз переживаю, что она лопнет. Но пока всё было нормально.

Ал
Алексей

для компотов, многих солений, салатов, варений стерилизую банки (хорошо вымытые) над паром налить в обычный чайник воды как закипит снимаем крышку опустить горловину3х л бутыля в чайник 5-7мин плиту невыключать. для маленьких банок на открытый чайник ложу большой широкий нож ставить с 2х сторон