Наталья Кулеш(Гаврилова)

Чем можно заменить сахар при варке варенья ?

Чем можно заменить сахар при варке варенья? Без сахара оно долго не пролежит, а с сахаром не могу, слишком сладко для меня.

Алексей

Варенье варим-варим, а пользы никакой.... Замораживайте в пищевых контейнерах, без сахара, все витамины сохранены, а еще лучше слегка ягоды размять и добавить сахара немного, для вкуса и так заморозить, зимой открыл коробочку, а аромат по всей кухне плывет... .

Константин Жевнеров

А я варенье всегда варю с маленьким количеством сахара. Зачем много! ?
Увариваю, чтобы не жидко было, закатываю и отлично всегда хранится!

Алексей Стёпин

Фруктозой, но она слаще сахара в 3 раза и дорогое удовольствие.
Можно с медом варить.
Но лучший способ- заморозка.

Юля Завьялова

Сахарной пудрой.
Ксилитом.
Сорбитом.
Фруктозой.
Глюкозой и глюкозным сиропом.
Медом
...Если же натуральное варенье (пополам ягоды и сахар) слишком сладкое - бери для варки "Желфикс" - сахара нужно будет вдвое меньше, или просто - добавь при варке пектина - пол чайной ложки на полкило сахара и килограмм фруктов.

Орхан Нурлы

без сахара не как, детка....

Дмитрий Немов

если с точки зрения здоровья - то фруктозой
Просто поменьше положите

Дарья

В идеале - изомальтит - по сладости, вкусу и физическим свойствам наиболее близок к сахару. близок

Алексей Зорин

Лучше заготавливать фрукты в собственном соку без сахара вообще.