РВ
Ровшан Вихров

заготовки для диабетиков

Сайгид
Сайгид

Стручки фасоли, топинамбур, ягоды бархатного дерева....))))

АЛ
Александр Леонов

Моя мама диабетик, тоже заготавливает корни одуванчика и девясила по вышеописанному рецепту, ягоды больше замораживает. Еще я ей делаю бруснику моченую на фруктозе. Там на 1 кг ягод 300 г фруктозы. Это лакомство иногда, когда ну очень хочется сладкого. Яблоки сушу, вот это лакомство так лакомство. Ну и для супа коренья сушу, это для аромата, чтобы кубики не бросала в суп.

НГ
Николай Грешонков

Фруктовые заготовки для диабетиков

При диабете употребление сахара должно быть ограничено, поэтому, если вам нужно заготовить на зиму фрукты для диабетиков, сахар следует заменить сорбитом или ксилитом, которые в 2—2.5 раза менее сладки.
Фрукты для компотов подготавливают, как обычно. Для сиропа нужно 300—400 граммов сорбита или ксилита (или их смесь) растворить в одном литре воды, вскипятить сироп и залить им фрукты, затем банки с компотом простерилизовать.
Если нет заменителя сахара, фрукты можно залить обычной водой, а еще лучше — любым фруктовым соком, а потом стерилизовать. Если компот покажется вам совсем несладким, можно перед употреблением добавить в него одну-две таблетки сахарина.
С сорбитом и ксилитом варят варенье, повидло, джем. Для сиропа 1 кг ксилита или сорбита растворяют в 1,5 стакана воды, им заливают 1 килограмм ягод и на ночь оставляют в тазу или кастрюле. Варят, как обычно. Такое варенье и джем не обязательно уваривать до слишком густого состояния, можно разлить в банки довольно жидкими, а потом стерилизовать. Вкус будет лучше, и аромат сохранится.

Особые заготовки на зиму делают диабетики. Ведь в некоторых корнеплодах содержится природный инсулин. Это топинамбур, цикорий, стахис, скорценера, овсяный корень, цикорный салат «Витлуф» , девясил, корневища одуванчика и лопуха. Большинство из них, как диабетик, я выращиваю на садовом участке.

Перед заморозками корнеплоды выкапываю, сортирую, очищаю от оболочки и поврежденных мест. У стахиса и топинамбура шкурку не снимаем, ограничиваемся тщательным мытьем щеткой. Подготовленные корнеплоды разрезаем на мелкие кусочки. Чтобы они не окислились, сразу же опускаем в подкисленную воду, так они не потемнеют. Сушим в марлевом мешочке на батарее центрального отопления. Размалываем в мясорубке либо в кофемолке. Непрерывно помешивая, поджариваем до золотистого цвета. Каждый вид такого "кофе" храним в герметичной емкости с этикеткой: корнеплод, дата изготовления. Держать в темном месте. Пить всю зиму: 1-2 ч. л. на стакан кипятка (можно прокипятить) и добавить по вкусу сливки, молоко, натуральный мед. Можно готовить кофе из 2 компонентов, добавить немного покупного. Чем полезен этот напиток? Он бесплатен, нужно только потрудиться на своих грядках или сходить в поле. Главное же - помимо инулина каждый корнеплод содержит массу различных макро- и микроэлементов, биологически активных веществ, которых совершенно нет в заморских напитках. Напиток полезен всем - не только диабетикам, но и здоровым, особенно пожилым людям. Здесь нет кофеина, от которого скачет давление, есть только самые полезные натуральные лекарственные вещества. Ранней весной можно и нужно вторично делать заготовки из этих корнеплодов, чтобы хватило до осеннего урожая. В нашем регионе эти корнеплоды хорошо зимуют в почве и накапливают инсулина даже больше, чем осенью.

ВМ
Василий Матуль

Моему диабету 11 лет. Предпочитаю фрукты, овощи, ягоды, грибы сушить либо замораживать. Это просто, нетрудоемко и полезно.

Похожие вопросы
кто знает вкусные заготовки на зиму
заготовка малины на зиму
домашние заготовки!!!
лучшие заготовки из кизила
заготовки из ройских яблочек?
заготовка виноградных листьев
заготовки из капусты
заготовка помидор на зиму
Заготовки из помидор на зиму
Заготовки на зиму