Денис Питель

Подскажите рецепты компота и варенья из шелковицы.

Королева Сайта

Компот из шелковицы

На пол-литровую банку расходуют 300 г плодов и 200 г сиропа.
Для приготовления компота пригодны крупноплодные культурные сорта шелковицы белого или черного цвета с большим содержанием сахара. Свежие здоровые ягоды сортируют, удаляют посторонние примеси, срезают ножницами половину плодоножки. Тщательно промывают в дуршлаге или сите до полного удаления грязи. Дают стечь воде.

Подготовленную шелковицу плотно укладывают в банки и заливают сахарным сиропом: белую - 20-30-проц. концентрации, черную - 40-45-проц.

Наполненные банки вместимостью 0,5 л помещают в посуду для стерилизации с начальной температурой 40-50о, пастеризуют при 85-90о 20 минут или стерилизуют 10 минут при 100о.

Варенье из шелковицы

Заливают сиропом плоды и выдерживают 3-4 часа. Откидывают на сито или дуршлаг, а сироп уваривают до температуры кипения. В готовый сироп опускают откинутые плоды и варят на сильном огне до готовности. На 1 кг ягод берут 1,5 кг сахара - для черной и 1,2 кг - для белой шелковицы.

Светлана Заикина

это один из простых рецептов какими я пользовался когда то, но уже много лет я ничего не консервирую.. . из моего опыта, это самые удачные и простые рецепты варенья и компота.. . раньше еще делал мармелад, но дома не все его ели, я его использовал для выпечки.. .

переберите шелковицу, удаляя черенки, помойте, засыпте сахаром половиной сахара и дайте постоять пока не пустит сок, с вечера на утро будет хорошо, слейте сок и уварите его с остатками сахара, дайте остыть полностью, довавте ягоды и сварите.. . не забывайте снимать пену.. . сахар нужно больше чем ягод, где то 1:1.5...
компот делается на основе сахарного сиропа, сначала сварить сироп на 1 часть сахара 2 части воды, потом залить им ягоды и поставить на огонь.. . когда закипит, сделайте меньше огонь и дайте свариться минут 15...
в Армении из шелковицы делают дошаб - это такой густой сироп иногда его уваривают до состояния мармелада.. . ммммм.. . вкусно.. . )))
приятного аппетита

Рома

Варенье из шелковицы.
Ингредиенты:

шелковица1килограмм
сахар1.5килограмма
цедра лимонапо вкусу
Способ приготовления:
Ягоды промойте, смешайте с сахаром, оставьте на 1 сутки.

Затем доведите до кипения на слабом огне, проварите, помешивая 15 минут. В конце варки добавьте цедру и проварите еще 3 минуты.
Горячее варенье разлейте в подготовленные банки и закатайте.

Рецепт компота из шелковицы.
Ингредиенты:
шелковица, сахар

Инструкции:
Крупную шелковицу сортируют, удаляют мятые, перезрелые и поврежденные ягоды, плодоножки, осторожно моют, дают стечь воде.
Отсортированную шелковицу укладывают в подготовленные банки и заливают горячим сиропом крепостью 30—40 процентов (450—650 г сахара на 1 л воды) .
Банки емкостью 0,5 л наполняют на 1,5 см, а емкостью 1,0 л — на 2 см ниже верха горлышка, накрывают подготовленными крышками, укладывают в кастрюлю с подогретой до 60 градусов водой и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — 12 минут и емкостью 1,0 л — 15 минут. После стерилизации их немедленно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение — воздушное.
Компот из шелковицы можно приготовить и путем засыпки ягод сахарной пудрой. Для этого отсортированную шелковицу укладывают с горкой в подготовленные банки, пересыпая ее просеянной сахарной пудрой из расчета 80— 100 г на банку емкостью 0,5 л.
Наполненные банки выдерживают в течение двух часов, после чего накрывают подготовленными крышками, укладывают в кастрюлю и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — 15 минут и емкостью 1,0 л — 30 минут.
После стерилизации их немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки. Охлаждение — воздушное.