Консервирование

Подскажите рецепц компота и варенья из вишни без стерилизации.

Насыпаю треть банки вишни, сахара300гр, заливаю крутым кипятком, пусть остынет, чтобы рука терпела (пока остывает, несколько раз помешаю, чтобы сахар растворился, сливаю в кастрюлю сироп (у меня есть спец. крышка с дырочками, если нет, накройте горло банки марлей) ,кипячу, опять выливаю в банку, закручиваю. Варенье не стер. никогда.
Анна Вийтив
Лучший ответ
Анна Вийтив Закрываю в 3литр.банку.
Я делаю еще проще. Трехлитровые банки стерилизуем, крышки кипятим. Вишню моем, замачиваем в холодной воде на пару часов, промываем и выкладываем на полотенце. Равномерно распределяем по банкам, сразу наркываем крышками. Добавлем сахар по вкусу - в зависимости от сладости вишни. У меня обычно уходит ложек пять (столовых) . кипятим воду и начинаем заливать банки крутым кипятком - по чуть-чуть в каждую банку, порциями. Доливаем до самого верха, накрываем крышкой (из-под нее аж вытекает немного) и закатываем. Банки ставим рядышком на крышку, накрываем одеялом или старой шубой/курткой и т. п и оставляем на сутки. Можно еще в каждую банку добавить немного мускатного ореха.

Кстати, точно так же я закрываю компоты из смородины, черники. Стоит в квартире всю зиму без вских проблем.

Варенье: вишню засыпаем сахаром, оставляем, чтоб пустила сок. Можно добавить тот же мускат) ) Ставим на маленький огонь, доводим до кипения и варим минут 7-10. Горячим разливаем по стерилизованным банкам и закатываем. Ставим на крышку. Можно не укутывать.
Пропорци ягод к сахару примерно 1:0,7