Я просто засыпаю вишню сахором, постоит, вишня даст сок. На огонь, довести до кипения, варить пять минут. Пенку снимать. пять минут. Дать остыть и еще раза 2 по пять мин. Варю иногда с косточками, иногда без них. по желанию. Сахар на глаз, примерно кг. на кг.
Без косточек сделайте в собственном соку без сахара. Уложите вишню в литровую или меньше объемом банку. Поставьте на водяную баню. стерелизуйте20-30 мин. Закрутите горячим.
Тоже вкусно.
Консервирование
подскажите пожалуйста.Как сварить варенье из вишни .
Варенье из вишни (с косточками)
- вишни - 1кг.
- сахара - 800 г
- воды - 2 стакана.
Берем ягоды вишни и для быстрейшего приготовления ягоду накалываем. Это делается по двум причинам, во-первых консервированные ягоды получатся естественной окраски. Во вторых чем меньше стадия тепловой обработки, тем больше витаминов сохранится.
Дальше наколотые ягоды бланшируем в течении одной двух минут при температуре 80-90 С. Затем заливаем уже подготовленным сиропом, выдерживаем 3-4 минуты и варим до готовности, добавив оставшийся песок.
Варенье из вишни (без косточек)
- вишни - 1кг.
- сахара - 1 кг
- воды - 0.5 стакана.
Ягоды перебираем, очищаем от плодоножек и мусора, тщательно промывают в холодной воде и дают воде стечь. Дальше из ягод удаляют косточки. Ягоды уже без косточек надо положить в посуду, послойно пересыпая сахаром, выдержать несколько часов до выделения сока.
Ягоды затем надо переложить в таз и вместе с остатками сахара поставить на огонь и при постоянном помешивании довести содержимое до кипения. Дальше варить на умеренном огне в один прием до готовности, снимая время от времени пену.
- вишни - 1кг.
- сахара - 800 г
- воды - 2 стакана.
Варенье из вишни (без косточек)
- вишни - 1кг.
- сахара - 1 кг
- воды - 0.5 стакана.
* вишня-2.5 кг;
* сахар-2кг;
* ванильный сахар-2пакетика
3. вишню моем и удаляем косточки, после этой процедуры мои 2.5кг вишни превратились в 2.1кг;
4. в кастрюлю засыпаем половину вишни, а сверху 1кг сахара, затем следующую половину и снова кг сахара; накрываем полотенцем и оставляем на 5 часов;
5. затем ставим на средний огонь и потихоньку помешиваем, доводим до кипения, выключаем и оставляем на 8 часов;
6. снова доводим до кипения и уже кипятим 8 минут, затем снова оставляем на 8 часов;
7. снова доводим до кипения, кипяти 15 минут, в самом конце добавляем ванильнй сахар для аромата и разливаем по банкам, закатываем, после переворачиваем.
***********************************
* На 1 кг вишни
* 0,5 стакана воды
* 0,5 ~ 1,5кг сахара
* Способ приготовления
*
1. На дно эмалированной кастрюли налить воду, положить вишню и насыпать сахар.
2. Поставить на средний огонь и довести до кипения.
3. Снять пену.
4. Кастрюлю снять с огня и оставить на 8~12 часов.
5. Снова довести до кипения и отставить на 8~12 часов.
6. Простерилизовать банки и крышки.
7. Варенье третий раз довести до кипения и разлить по банкам.
8. Закатать, хорошо укутать и оставить до остывания.
********************************************
* 2 кг вишни
* 2, 300 кг сахара
* 2 пакетика желфикса
* Способ приготовления
*
1. Удалить косточки из вишни.
2. Содержимое двух пакетиков "Желфикса" смешать с 4 ст. ложками сахара. Всыпать в вишню и все перемешать.
3. Поставить на огонь, довести докипения.
4. Добавить оставшийся сахар и снова довести до кипения, после чего варить 3 минуты и снять с огня.
5. Хорошо перемешать, снять всю пенку, разлить по банкам.
6. Банки закрыть и перевернуть вверх дном на 5 минут.
***********************************
* 3 кг вишни
* 3 кг сахара
* 200 мл. воды
* Способ приготовления
*
1. Вишню помыть.
2. Каждую вишенку наколоть вилкой
3. Пересыпать слоями вишню сахаром и оставить на ночь для пропитки.
4. Утром поставить на огонь, добавить воду и варить, помешивая, минут 60-75.
5. После дать остыть варенью.
6. Затем разлить его в банки и закрыть.
* сахар-2кг;
* ванильный сахар-2пакетика
***********************************
* На 1 кг вишни
* 0,5 стакана воды
* 0,5 ~ 1,5кг сахара
* Способ приготовления
*
3. Снять пену.
6. Простерилизовать банки и крышки.
* 2 кг вишни
* 2, 300 кг сахара
* 2 пакетика желфикса
* Способ приготовления
*
1. Удалить косточки из вишни.
***********************************
* 3 кг вишни
* 3 кг сахара
* 200 мл. воды
* Способ приготовления
*
1. Вишню помыть.
2. Каждую вишенку наколоть вилкой
5. После дать остыть варенью.
6. Затем разлить его в банки и закрыть.
Я варю как Разия... Самый оптимальный вариант.