Консервирование

Подскажите рецепты компотов и варенья из слив.

Мне дали 2 новых рецепта варенья из слив. С какао я уже попробовала, а вот с апельсином еще нет.

1.На 2 кг тёмной сливы-1,5 кг сахара и 2 крупных апельсина. Сливу моем, убираем косточки, апельсины моем режем на кусочки (косточки удалить), и всё крутим на мясорубки, добавляем сахар и варим в 2 приёма Закатываем крышками.
Получается консистенция джема-желе. Вкус необычный .ВКУСНЫЙ. АПЕЛЬСИН ПРОПУСКАЕМ ВМЕСТЕ С ШКУРКОЙ.
2. Джем"Чернослив в шоколаде"
Слива Угорка (или любая черная) -3 кг, 1 л банка сахара ( в ней 900гр сахара) , 200 гр слив. масла, 100 гр пачка какао.

Сливу без косточек прокрутить (простотнарезала дольками) , проварить с сахаром на среднем огне 30 минут, помешивая и снимая пенку. Добавить масло и какао (я взяла "Золотой ярлык"), размешать и проварить на медленном огне еше 15 минут, постоянно помешивать, чтобы не пригорело. Кипящим разлить по банкам. Получается 6 пол-литровых баночек. (у меня получилось две по 750 г и еще немножко осталось на пробу) .
Можно использовать для коржей, мазать на белый хлебушек и кушать так - прямо ложкой! На вкус как конфеты "Чернослив в шоколаде" - такие кисленькие с шоколадкой. Мне нрравится!!! А с мороженным ммммм... .
Svetlana Kondakova
Лучший ответ
Берёте красивые спелые, крепенькие сливы и укладываете их в 3-х литровую банку, чуть меньше половины, затем варите сироп: на 3-х литровую банку1-1,5 стакана сахара, доводите сироп до кипения и сразу аккуратненько заливаете в банку, закатываете и под шубу на 12 часов, Зимой, после баньки достаёте компотик из погреба и наслаждаетесь!!!
варенье варится просто, берете ножичек делаете надрез и косточки легко удаляются, на килограмм полученных бес косточек слив, килограмм сахара.... если слива малость кисловата то сахара можно побольше. Засыпали, довели до кипения, пусть ночь постоят, чтобы сиропом пропитались, а днем довели до кипения и разложили по банкам. Закрывать лучше остывшие банки так варенье не заплесневеет.
Для рецепта Вам потребуются:
- сливы - 1кг
- сахар - 1кг
- вода (для бланшировки) - 3 стакана.

Варенье из слив (II)

Крупные сливы надрезать в верхней части ножом и через надрез вытолкнуть палочкой косточки, протыкая ими сливы с противоположного конца. Очищенные плоды наколоть булавкой, опустить на 1,5 минуты в воду с температурой 80-85С, затем откинуть на сито или дуршлаг, дать воде стечь, положить в горячий сахарный сироп и оставить при комнатной температуре на сутки. Пропитанные сиропом сливы нагреть до кипения, снять с огня и оставить на ночь. На следующий день сироп слить, уварить и горячим залить сливы, уложенные в банки.