Консервирование
Подскажите плиз рецепт повидла или варенья из слив /без косточек/, только быстрый, чтоб не стояло сутки или типа того...
А то в инете читаю - пять часов постоит, потом варить, потом еще 10 часов постоит, варить и т. д. Без заморочек, короче :-))))
Без заморочек. Но не повидло (его уваривать надо долго)
Из слив вынимаем косточки. На 1 кг слив (без косточек конечно) - 1 кг песка. Сливы выкладываем в таз, засыпаем песком, высыпаем примерно 1/4 часть. Мешаем, дожидаемся, когда сливы дадут сок (я высыпаю побольше половины, ставлю на ночь, сока будет много, варю утром) , ставим на газ, песок тает, постепенно добавляем оставшийся песок, когда закипит, варим минут 30 и все.
Прекрасно стоит в погребе под капроновыми крышками по 2 года
Я готовлю желе из слив: Сливы очищаю от косточек и ставлю на огонь, довожу до кипения и выключаю. После того, как эта сливовая масса остынет, я её выжимаю через марлю, добавляю сахар из пропорции в зависимости от сладости слив 0,9- 1 кг сахара на 1 кг выжитой массы, ставлю на огонь, довожу до кипения, потом варю помешивая на медленном огне 2-2,5 минуты, заливаю в банки, закручиваю и все. Приятного аппетита.
Любое варенье варится 40 минут до готовности. Только пенку надо снимать постоянно. Просто если варить в 6 приемов до кипения, то больше витаминов сохраняется. А с косточками или без косточек- это на Ваше усмотрение. Пропорции- 1 кг сахара на 1 кг ягод и стакан воды. Все.
Чем меньше готовится варенье, тем оно полезнее, но хуже хранится. Поэтому для быстрых вариантов с особой тщательностью отбирай фрукты и ягоды. Если самые спелые и красивые плоды съешь, а помятые и подгнившие решишь перетереть с сахаром, из этого ничего хорошего не получится – заготовка скиснет, даже не дождавшись торжественной дегустации. Все сырье для детского питания должно быть максимально свежим, без гнили и тщательно промытым, причем желательно холодной прокипяченной водой. У вишни, абрикосов и слив косточки придется удалить, иначе находящиеся в них токсины попадут в варенье. Сахар лучше использовать белый рафинированный (коричневый может придать угощению «жженый» привкус) и предварительно его просеять, чтобы избавиться от примесей. Впрочем, вместо привычной сахарозы можно взять фруктозу (ее потребуется чуть меньше) или мед (пчелиного продукта нужно столько же) . К посуде тоже стоит отнестись со всей серьезностью – используй только эмалированную или сделанную из высококачественой стали (алюминий и железо окисляются) . Если соблюсти все эти правила, разлить варенье в хорошо простерилизованные банки и хранить в холодильнике, оно доживет до весны.
Холодный джем
Собираясь готовить полезные заготовки, запомни главное правило: чем больше в плодах кислоты, тем лучше они хранятся. Скажем, клюква, брусника, черноплодная рябина и морошка могут спокойно пролежать свеженькими в холодильнике всю зиму даже без варки и присутствия сахара (сверху на ягоды можно положить несколько слоев марли, смоченной в водке, или сделать сахарную «пробку» толщиной 1 см) . А вот из малины, клубники, земляники, черники, голубики, крыжовника и всех видов смородины лучше сделать сырые джемы. Для этого ягоды желательно не только промыть холодной прокипяченной водой, но и подсушить. Потом засыпать сахаром (песка потребуется больше, чем для классического варенья: 1,5-2 кг рафинада на 1 кг плодов) и перетереть деревянной толкушкой. Чтобы избавиться от косточек и оболочек, джем можно пропустить через сито и только потом положить в подготовленные банки, сверху насыпать слой сахара толщиной 1 см и закрыть. В таком виде ягодки прекрасно сохранят витамины, пектины, дубильные вещества и антиоксиданты. Только постарайся съесть земляничное и черничное лакомства в течение 3-4 месяцев – они портятся быстрее, чем сырой джем из черной или красной смородины.
Больше, чем «пятиминутка»
Если из кисленьких ягодок можно сделать полезный сырой джем, то из более сладких косточковых и семечковых (абрикосы, вишня, слива, алыча, яблоки) он попросту не получится. Их надо обязательно варить. Самый щадящий вариант обработки – варенье-пятиминутка. Впрочем, название это не совсем точное, ведь держать на плите его надо значительно дольше. Ягоды сначала засыпают сахаром (песка в данном случае тратится меньше: 500-700 г на 1 кг плодов) , доводят до кипения и только после этого засекают 5 минут. Затем еще горячее варенье разливают в банки. Кстати, воды быстрое лакомство не любит, в крайнем случае можно подержать ягоды в сахаре, на образовавшемся соке сварить сироп и только потом вылить его в подготовленные плоды. Исключением является лишь черная смородина: ее рекомендуется предварительно ошпарить в дуршлаге, чтобы ягоды стали мягкими, и затем опустить в горячий сироп (1 кг сахара на 2 стакана воды) . Готовя «пятиминутки» , не бойся комбинировать плоды и получать новые вкусы. Только старайся подбирать фрукты и ягоды или нарезать кусочки примерно одинакового размера, иначе они проварятся неравномерно. Для большего количества аскорбинки, лучшей сохранности продукта и защиты его от засахаривания (хотя кристаллизация случается при переваривании) , в любое варенье можно выжать 1-2 лимона.
Холодный джем
Больше, чем «пятиминутка»