Мармелад из яблок.
Яблочный мармелад.
Ингредиенты:
500 г яблок
400 г сахара
Способ приготовления:
Каждое яблоко разрезать на 2 части, удалить сердцевину. Запечь яблоки в духовке, после чего протереть через сито.
В полученное пюре добавить сахар, все перемешать, поставить на огонь и варить до загустения, помешивая.
Этим мармеладом можно покрывать пирожное или торт.
Ингредиенты для "Мармелад из слив"
Слива (половинки без косточек) — 1 кг
Сахар-песок — 600 г
Анисовые семечки (я не использовала) — 0,5 ч. л.
1. Половинки спелых слив (я использовала белую сливу) положить в кастрюлю и засыпать сахаром. Дать постоять 24 часа.
2. Слива даст много сока. Ставим на огонь кастрюлю и варим 20- 30 минут до мягкости.
3. Затем надо добавить анисовые семечки. Я их в продаже не видела никогда, так что готовила без них. Думаю, что можно положить корицу. Хотя и без специй очень вкусно.
4. Надо протереть сливу через дуршлаг. Я заменила дуршлаг кух. комбайном, насадка для приготовления пюре (максипресс) .
5. Протертые сливы варить на тихом огне 30 минут.
6. А теперь либо охладить и кушать, либо закатать в банки.
Ингредиенты для "Мармелад из смородины"
Черная смородина — 7 стак.
Воды — 3 стак.
Песок — 9 стак.
Рецепт "Мармелад из смородины"
Смородину перебрать, вымыть и обсушить, залить водой и поставить на огонь.
Как только закипит - снять пенку и добавить 3 стакана сахарного песка, перемешать.
Кипит 2 раз - снять пенку и добавить еще 3 стакана песка.
Кипит 3 раз - опять снять пенку и добавить еще 3 стакана песка.
Дать покипеть минуту-другую, тщательно снимая пенку.
Разложить в горячие банки (выход примерно 3 банки по 800 грамм) , пока раскладываете - огонь не выключаете, просто делаете его минимальным.
Консервирование
Подскажите , плиз, рецепт мармелада из яблок, слив, красной смородины
Мармелад
Яблоки очистить, нарезать небольшими кусочками. Масло разогреть в металлической кастрюле, добавить яблоки, тушить 5 минут, помешивая. Когда они станут мягкими и слегка потемнеют, добавить 2 с. л. воды, убавить огонь и тушить под крышкой 15 минут. Растолочь яблоки в пюре. Часто помешивать, чтобы смесь не пригорала. Добавить сахар и продолжать варить, пока смесь не превратится в однородную массу и не начнет отставать от дна. Немного прибавить огонь, продолжать варить, не переставая мешать, чтобы почти вся жидкость выпарилась.
Когда смесь станет прозрачной по краям и такой густой, что ее трудно мешать, снять кастрюлю с огня, положить орехи и перемешать. Тушить еще 2 минуты, снять с огня. Выложить смесь на противень пластом толщиной 3 см. Дать остыть, нарезать кубиками.
3 кг яблок, 1 кг сахара, 250 г топленого масла, 1 стакан тертого миндаля
Мармелад-ассорти из яблок I
1 кг яблочного пюре, 1 кг сливового пюре, 1 кг айвового пюре, 3—3,6 кг сахара.
Приготовить мармелад из яблок (см. предыдущий рецепт) , слив (см. предыдущие рецепты) и японской айвы (см. предыдущие рецепты) . Затем выложить их тонкими слоями один на другой на смоченное водой блюдо. Застывшую массу разрезать на фигурные кусочки, посыпать сахаром. Хранить в сухом холодном месте. Мармелад из яблок, смородины и желтых слив... Каждый сорт фруктов очистить, отдельно отварить и протереть через сито. Смешать, взвесить и отложить нужное количество. На 1 кг приготовленной смеси взять половину указанного в рецепте сахара и варить с ним фруктовое пюре 10 мин (считая от начала кипения) , добавить оставшийся сахар, желирующее вещество и варить еще 6 мин. Закрыть в банках, как мармелад в предыдущем рецепте.
Продукты:
2 кг яблок, 2 кг желтых слив, 1 кг смородины, 2,5 кг сахара, желирующее вещество.
Продукты:
это не мармелад, но очень вкусно.
Сливы в шоколаде
Из 4 кг синих слив вынуть косточки. Из 4 кг сахара и 0,5 л воды сварить сироп. Залить сливы сиропом и оставить на полдня-день. Сироп слить, вскипятить и снова залить сливы. Так повторить несколько раз. В последний раз смешать 500 г сахара с 1 пачкой какао, добавить в кипящий сироп. Сливы разложить в банки и залить сиропом. Все. Вкус исключительный. Сливы - как цукаты, ими можно украшать торт, а сиропом поливать блинчики, запеканки творожные и т. п.
Сливы в шоколаде
МАРМЕЛАД ЯБЛОЧНЫЙ.. Инструкции: Яблоки, можно падалицу, нарезать, залить до половины водой и варить 10-15 минут, остудить и протереть через сито. Прокипятить полученное пюре в течение 5 минут, добавить сахар (на 1 кг яблок - 600 г сахара) и варить до готовности. Фасовать горячим. Мармелад из яблок, смородины и желтых слив
Каждый сорт фруктов очистить, отдельно отварить и протереть через сито. Смешать, взвесить и отложить нужное количество. На 1 кг приготовленной смеси взять половину указанного в рецепте сахара и варить с ним фруктовое пюре 10 мин (считая от начала кипения) , добавить оставшийся сахар, желирующее вещество и варить еще 6 мин. Закрыть в банках, как мармелад в предыдущем рецепте.
Светлана Бутошина
а ск желерующего ?