Консервирование

Подскажите, пожалуйста, рецепт компота или варенья из белой смородины. Есть все, а этого нигде найти не удалось. Спасибо

ВАРЕНЬЕ СМОРОДИНЫ РЕЦЕПТ
Смородину перебрать, промыть проточной водой, обсушить, но не мять. Ягоды положить в таз, поставить па огонь и, перемешивая, нагреть до 65 °С. Затем всыпать сахар (500 г сахара на 1 кг ягод) и усилить огонь. Постоянно помешивать, не допуская кипения. При температуре 90 °С (когда со дна станут подниматься воздушные пузырьки) снять с плиты и разлить в горячие сухие банки. Закрыть полиэтиленовыми крышками или закатать.

КОМПОТ из СМОРОДИНЫ РЕЦЕПТЫ
КОМПОТ из СМОРОДИНЫ. Способ 1. В эмалированную посуду положить ягоды смородины и сахар (500 г сахара на 1 кг ягод) , добавить 2-3 ст. ложки воды или сока, поставить на огонь, накрыть крышкой и, помешивая, выдержать 5 минут при температуре 85 °С. Затем заполнить ягодами с сиропом под самую крышку горячие стерильные банки и закатать.

КОМПОТ из СМОРОДИНЫ. Способ 2. В пол-литровые банки уложить ягоды смородины, пересыпая послойно сахаром и осторожно постукивая банками о стол (100 г сахара и 2 ст. ложки холодной кипяченой воды) . Накрыть банки крышками и поставить в пастеризатор с холодной водой, прогревая их при температуре 80 °С в течение 20 минут, (литровые — 25 минут) .

СМОРОДИНА КОМПОТ. Способ 3. Ягоды отделить от кистей, отобрать самые крупные ягоды смородины, тщательно вымыть и обсушить. Чтобы ягоды в компоте не сморщивались и не всплывали, опустить их на 12 минут в приготовленный заранее и охлажденный до 60-70 °С сироп и только после этого уложить в банки. Залить горячим сиропом (на 1 л воды — 400-600 г сахара) и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 10, литровые — 15, трехлитровые — 20-25 минут.

СМОРОДИНА КОМПОТ. Способ 4. Ягоды, заложенные в банки, залить до края горлышка кипящим сиропом (на 1 л воды — 300-500 г сахара) . Через 3-5 минут сироп слить, прикрыть банки крышками, вновь вскипятить сироп и залить второй раз. Прикрыть крышками и оставить на 3-4 минуты. Третий раз сироп залить так, чтобы он слегка перелился через край горлышка. Сразу укупорить и перевернуть вверх дном до остывания.

СМОРОДИНА КОМПОТ. Способ 5. Из зрелых ягод красной смородины приготовить сок, положить в него сахар, довести до кипения, покипятить несколько минут, снять пену и залить сиропом (на 1 л сока красной смородины — 350-400 г сахара) ягоды в банке. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 15, литровые — 20 минут.
Таня Кравченко
Лучший ответ
Наталия Абросимова Спасибо за ценную информацию, сегодня обязательно займусь! Вот только определюсь, каким способом сделать компот. Всё очень заманчиво.
Ещё раз спасибо.
Сьешь ее так, белая смородина- не для варенья, она вкусняха и так.
Наталия Абросимова Спасибо! Ягоды просто очень много, всё не осилить ( если только Вы не составите компанию), жалко, если пропадёт.
Так же как и из красной смородины. варить не надо. ягоды перебрать, засыпать сахаром в равной пропорции и измельчить блендером или пропустить через мясорубку. можно добавить очищенную от косточек вишню. получится замечательно и ароматно! Витамины сохранятся. Хранить в холодильнике.